Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Когда крестился мой муж, батюшка без моего ведома сделал меня крестной, (только потом я это поняла) хотя я говорила ему, что мы собираемся венчаться. Что нам теперь делать, ведь у нас есть уже дочь. 

О Т В Е Т:

Тяжело понять, каким образом священник мог сделать Вас крестной так, что Вы это поняли только позже, но в любом случае Вам не стоит беспокоиться.

Во-первых, в церковных канонах нет запрета на брак между крестным родителем и крестным чадом. Что касается ограничений на брачные отношения, связанные с таинством крещения, то существует только номинальный запрет супругам быть крестными родителями одного ребёнка, да и тот фактически упразднен Синодальными постановлениями ещё в XIX веке.

Во-вторых, Вы никак не можете являться крестной, даже если священник что-то там напутал. Смысл восприемничества от купели заключается в том, что крестный родитель произносит за младенца обеты крещения, тем самым беря на себя обязанность воспитать ребёнка таким, чтобы он, придя в возраст, мог сам эти обеты повторить, только не словами, а образом христианской жизни. Соответственно, взрослому человеку восприемник от купели, т.е. крестный родитель, НЕ НУЖЕН, т.к. взрослый и сам способен произнести требуемые слова.

Спокойно венчайтесь с Вашим супругом и живите в мире и ладу. Хочется только пожелать Вам большей степени воцерковлённости, чтобы подобные конфузы с Вами больше не происходили.

А-ъ
4.12.03

SpyLOG