Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Бессмертная душа женщины

В О П Р О С:

Где и как можно найти информацию о том, что Ева тоже наделена бессмертной душой ( как и Адам) и что Она тоже создана Богом по Его образу и подобию

О Т В Е Т:

Смотрите Священное Писание (Бытие, 1;27): "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их".

Ваш во Христе
прот. Георгий Коваленко
Православие в Украине
11.11.03

О Т В Е Т:

Рекомендую Вам прочитать книгу Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого – «Дух, Душа, Тело». http://www.agnuz.info/library.php?header=title&letter=196 

С ув. Дмитрий
24.11.03

 В О П Р О С:

К вопросу и ответу Где и как можно найти информацию о том, что Ева тоже наделена бессмертной душой ( как и Адам) и что Она тоже создана Богом по Его образу и подобию.
Для меня он, конечно, не возникает, в одном случае по доверию к христианству и опыту 2000-летнего православия. ( даже если пойти мыслию дальше, то этот вопрос и не возникнет, глядя на библейских и евангельских женщин, не говоря уже о Пречистой Деве.), а с другой стороны, не возникает потому, что логика человеческая сама это являет.
Но почему я всё-таки задала его? Один человек, который ранее был не далёк от православия и церковной жизни, начитался богохульной книжонки, где автор её по многим пунктам Библии задаёт каверзные вопросы и сам на них отвечает ( естественно, по-своему), разумеется, искушая и соблазняя нестойкие души, которые православие пытаются постигнуть только умом, а не верой.
И этот вопрос был среди них. ........ Он доказывает, что Ева была создана из ребра Адама и нигде не сказано, что и в неё Господь вдохнул Свой Дух и дал ий бессмертную душу как и у Адама, поэтому ( следуя логике автора) Ева является лишь придатком мужчины, не имея той же свободы воли как у Адама. Следующий аргумент, который приводит автор -- что на ( не помню точно на каком) одном из Вселенских Соборов (На 3 Вселенском соборе (?) в 431 г . / достоверных данных об этом соборе мало / .- авт.стр.) Этот вопрос "есть ли у Евы душа", был решён положительно с перевесом всего лишь в один голос (не все историки так считают . - авт. стр.). Значит святые отца тоже задавались этим вопросом?
И, в-третьих, мусульмане и по сей день считают, что женщина не имеет души, а они в каком -то смысле тоже опираются на Библию. Екатерина.

О Т В Е Т:

Возможно, ответ на 3-ю часть своего вопроса Вы могли бы поискать на страничке http://www.um-islam.nm.ru/voprosy.htm (если автор нашей страницы не возражает J)

Спаси, Господи!
р.Б. Виктор
15.1.04

О Т В Е Т:

    Кратко на этот вопрос можно ответить так:
    Если предположить, что женщина не полноценный человек (не такой как мужчина), значит природа женщины как человека отличается от природы мужчины и тогда воплощение Христа неспасительно т.к. принятая им природа не полностью человеческая и спасение невозможно. Т.е. Христос зря приходил. Для более подробного ответа зайдите с моим письмом на любую воскресную школу в вашем городе.
    Почитание Богородицы существует с первого века. И в традиционном христианстве (православие и католицизм) такой вопрос _принципиально_ не может возникнуть. Все христианство пропитано _подчеркнуто_ уважительным отношением к женщине.
    Подобная идея могла возникнуть только в среде простестантизма или пост-простестантизма, например она муссируется нео-язычниками (уБлаватской).

Спаси Христос,
 Михаил Я.
12.11.04 

SpyLOG