Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Я принял Православное крещение 3 года назад. С тех пор мой нательный крест абсолютно всегда на мне. Могу ли я его кратковременно снимать его в определённых ситуациях (чтобы не потерять). Напр., при посещении плавательного бассейна? А в каких вообще ситуациях это допускается? р.Б. Виктор

О Т В Е Т:

    Уважаемый Виктор!
    Вы, вероятно, слышали такие слова, что НЕ ВЫ НОСИТЕ КРЕСТ, А ОН ВАС НОСИТ и ОН ВАС СПАСАЕТ. Не боитесь ли Вы утонуть в бассейне без крестика? В экстренных ситуация бывает, от от шока человек не может вспомнить ни одной молитвы, а только хватается за крестик, прижимает его к груди, как единственное свое спасение, и Господь спасает, видя такой безмолвный вопль к Нему.
    В каких ситуация снимать крест - наверное, таких ситуаций очень мало: например, если вы делаете флюорографию, можно подержать губами, не снимая его (и это не будет выглядеть не эстетично, т. к. в этот момент Вас никто не видит).
    Я слышала, что в больницах во время операции иногда требуют снять крестик, так благочестивые христиане рисуют его зеленкой на груди. Кстати, известный хирург, святитель Лука (Воино-Ясенецкий) перед началом операции рисовал на оперируемом месте тела крест зеленкой, и операция проходила всегда успешно - с помощью Божией (конечно, он усердно молился при этом).
    Вы пишете, "чтобы не потерять" крестик - но многие делают очень короткую веревку, которую невозможно снять с головы, только если ее разрезать: с такой веревочкой крест никогда не потеряется (если она не порвется).
    Так что, даже не могу представить себе ситуацию, когда надо снять крест - только в случае необходимости заменить цепочку и веревочку, на которой он висит. 

Простите, если что не так.
Юлия.
18.1.04

О Т   А В Т О Р А   С Т Р. :

Считается, что нательный крест лучше не снимать.

Ситуации, когда можно снять крест ( не только в случае необходимости заменить цепочку и веревочку), легко представить себе.

Я не видел прямых указаний РПЦ  или более ранних о недопустимости этого.

Вера заключается не только  в ее символах .

Перед началом некоторых операций рисовать  на оперируемом месте тела крест зеленкой мне кажется невозможным или недопустимым.

Я уверен, что подвиг Святых, , убитых и замученных коммунистами в тридцатые годы, никак не уменьшается от того, что у многих не было на себе нательного креста.

18.1.04

SpyLOG