Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Есть такая молитва Пресвятой Богородице:
Всемилостивая, Владычице моя, Пресвятая Госпоже Всепречистая Дево, Богородице Марие, Матерь Божия, несомненная и единственная надежда моя: не гнушайся меня, не отвергай меня, не оставь меня, не отступи от меня, заступись, попроси, услыши, взгляни.
Госпоже, помоги, прости, прости, Пречистая.
Молитва эта, как я читал, была прочитана во сне в ночь накануне ареста Прп. Серафимом Саровским Св. Сампсону Исповеднику.
Мне очень чравится эта молитва, но немного смущает слово "единственная", все думается, что тогда не остается места для надежды на Бога. Разьясните пожалуйста.

О Т В Е Т:

    Конкретно об этой молитве мне ничего не известно. Но вот похожие примеры из молитв канонических, принятых Церковью:
    "Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице! Ты нам помози: на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся!" (Кондак Канона молебного Пресвятой Богородице).
    "Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна! Обиду мою веси -- разреши ту, яко волиши! Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати! Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков, аминь" (молитва Пресвятой Богородице).
    Как видите, и в том, и в другом случае Матерь Божия названа Единственной надеждой и Помощницей.  Я даже помню, как несколько лет назад один очень известных батюшка (он у нас в храме не служил, а был как-то на храмовом празднике) просил меня вообще не петь этот кондак на молебне: неправильно это, говорит, мы ведь и Богу молимся, и святым... Я, так сказать, смиренно (конечно, в кавычки бы это слово взять) промолчал, но с ним не согласился и не послушался. Нет у нас большего заступления пред Богом, чем Пречистая Дева! И в этом смысле она -- Единственная.
    Для сравнения: когда, например, супруг называет свою жену единственной, он этим разве отрекается от своей матери? Или от своей дочери? Нет! Просто не нужно смешивать разные вещи. Бог -- выше всех, больше того, Он -- Создатель всех. А из этих всех Богоматерь -- единственная и неповторимая наша Помощь на пути в Царствие Небесное. Аминь!

С любовью о Христе
А. В., псаломщик.
2.2.04

SpyLOG