Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Можно ли православной совершить мусульманский обряд бракосочетания - никах(никях). Если она не смотря на религиозные запреты совершает его, какое наказание её ожидает, согласно Православному вероучению.

О Т В Е Т:

    Православной нельзя категорически!!! Мы, православные, веруем в Истинного Бога, во Святей Троице славимого и покланяемого. Одно из Лиц Троицы, Господь наш Иисус Христос, сказал: "Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". Ни иудеи, ни мусульмане, согласно учению Православной Церкви, Истинному Богу не покланяются (кому они молятся — это другой вопрос). А раз так, то участие в их обрядах для христианина неприемлемо: это — кощунствонадругательство над собственной верой, точнее —  пренебрежение этой верой, потому что как же можно сознательно участвовать в том, что не является истинным? (Конечно же, всё сказанное справедливо, когда есть вера!)
    Больше того, православному человеку можно сочетаться браком только с православным же! Допускается брак с католиками. Иногда говорят, что нужно быть снисходительным к человеческим немощам, да и время, мол, такое — православных мало, а потому и протестантов берут в мужья и жёны... Но где граница того снисхождения, когда ради временного попирается вечное?
   
Ну, а по поводу наказания... Отступники и предатели, которые не покаялись Иуда, еретик Арий и некоторые другие, — по свидетельству Церкви, пребывают после смерти в аду.
   
Сказанное не означает, что можно спокойненько сходить в мечеть, а потом покаяться. Такое лукавство тем более является тяжким грехом. Помоги Вам Господи избежать этого!

С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.

10.2.04

SpyLOG