Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Построена ли уже часовня (церковь?) на станции 'Беллинсгаузен'  (Антарктическая станция)? В честь кого она освящена? Служит ли там священник, как его зовут? Как с ним связаться ( я был на станции 'Беллинсгаузен' .)

О Т В Е Т:

Последняя информация на эту тему от ОВЦС МП:
Сообщение Службы коммуникации ОВЦС МП для органов информации от 27.01.2004 (http://www.mospat.ru/text/msgsfromour/id/6316.html)

Алтайские архитекторы и строители отправились проводить сборку храма в Антарктиде

Из Барнаульского аэропорта в Антарктиду отправилась группа строителей и архитекторов, которые будут вести сборку храма в честь Живоначальной Троицы на российской станции "Беллинсгаузен". Как сообщил архитектор К.Хромов, возглавляющего группу строителей-сборщиков из пяти человек, завершить работы по возведению православного храма планируется к концу февраля 2004 года.

Автором проекта уникального храма из сибирского кедра стала барнаульский архитектор С.Рыбак. По ее словам, проект разрабатывался с учетом лучших традиций русского деревянного зодчества. Храм, созданный в Горном Алтае, будет воздвигнут на острове Кинг Джордж. Освященное под его строительство место выбрано таким образом, что первый в Антарктиде храм Русской Православной Церкви будет виден издалека. Он увековечит память погибших на ледовом континенте 60 советских и российских полярников.

Реализация проекта "Храм в Антарктиде", получившего благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, стала возможной благодаря помощи Фонда, созданного знаменитым в прошлом полярником В.Лукиным и руководителем авиакомпании, работающей на территории Арктики и Антарктики, П.Задировым. Настоятелем храма назначен игумен Георгий, в прошлом моряк-полярник.

С уважением,  ier. V M S
http://www.orthlib.ru    http://fonts.improvement.ru/
10.2.04

О Т В Е Т:

Москва, 16 февраля 2004 г.
Наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност освятил первый православный храм в Антарктиде, возведенный на российской полярной станции Беллинсгаузен, сообщает РИА "Новости".
По благословению Патриарха Алексия храм освящен в честь Живоначальной Троицы. При полярной церкви учреждено Патриаршее подворье, подчиненное Троице-Сергиевой Лавре.
Освящение уникального храма состоялось при большом стечении российских и иностранных полярников и паломников, многие из которых прибыли на станцию Беллинсгаузен спецрейсом.
Храм вмещает одновременно до 30 прихожан. Он был построен на Алтае из кедра и лиственницы. Именно эти породы наиболее устойчивы к антарктическим холодам и ветрам. Затем храм разобрали для транспортировки в Антарктиду, где он снова был собран.
Над иконостасом церкви трудились иконописцы Палеха, а колокола заказали потомки известного русского декабриста Муравьева-Апостола.
Место для первого антарктического храма было выбрано так, чтобы полярники могли увидеть его издалека - за 30 километров. Теперь первое, что видят пассажиры теплоходов, прибывающих к берегам Антарктиды с Огненной земли, - это церковь Святой Троицы.

 L.
17.2.04

SpyLOG