Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Недавно прочитал в статье д. А. Кураева под названием "Собор прошедший под тенью подводной лодки" /http://www.kuraev.ru/sobor.html/, следующие строки:
...Уклонился Собор и от того, чтобы наложить однозначный запрет на использование (неабортивных) контрацептивов - предоставив каждой семье решать этот вопрос на исповедальной встрече со своим духовником...
Для меня эти строки явились неожиданостью, т. к. я привык слышать однозначную оценку контрацепции( негативную). Теперь прошу всех кто что нибудь знает по этой теме написать мне , желательно со ссылкой на источник в Интернете.
С уважением, Андрей А.

О Т В Е Т:

Позволю себе в ответ на вопрос процитировать отрывок интервью с вл. Кириллом.
Собщение Службы коммуникации ОВЦС МП для органов информации от 23.11.2001 (в электронном виде на http://www.russian-orthodox-church.org.ru)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИТРОПОЛИТА СМОЛЕНСКОГО И КАЛИНИНГРАДСКОГО КИРИЛЛА СОСТОЯЛАСЬ В ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИИ <ВЕСТИ.RU>

21 ноября 2001 года

В. Понятно, что аборты - грех, использование абортивных средств тоже. А, если, скажем, у меня есть уже 4 ребенка, и я их едва в состоянии обеспечить. Есть ли список разрешенных контрацептивов, или это тайна?

О. Нет, это не тайна. В Основах социальной концепции говорится, что запрещенными являются только те контрацептивы, которые основаны на абортивном эффекте. В Концепции ясно говорится об идеале половых отношений, который заключается в том, чтобы жить в соответствии с природным циклом. Но для того, чтобы жить так, нужно иметь сильное религиозное чувство, потому что это связано с воздержанием. И даже среди верующих не каждый сегодня способен к такому стилю жизни. Поэтому Концепция предлагает, чтобы в каждом конкретном случае люди опирались на советы духовника. Но в Концепции нет категорического запрещения контрацептивов, которые не обладают абортивным средствам.

С уважением, M S
http://www.orthlib.ru    http://fonts.improvement.ru/
10.2.04

SpyLOG