Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я новоначальный и меня могут попросить быть крестным дочке (3г) моего брата. Я читал, что быть крестным не простая формальность а очень ответственная роль, тем более, что придется взять на себя обеты и затем исполнить их.
Так сложилось, что семьи у моего брата практически нет. Он живет в другой стране, а с бывшей его подругой, с которой у него эта девочка, я контакта не имею и иметь не хочу. Вижу ребенка очень редко, нерегулярно, несколько раз в году можно сказать, только когда она у моей мамы (своей бабушки) и я в это время тоже оказываюсь там. Ничего из того, что предполагают обязанности крестного родителя как я их понимаю, дать этой девочке я не имею возможности. К тому же, имею 3-их своих детей, на которых с трудом нахожу время. И вот получается, что если я соглашусь, то стану номинальным крестным и буду ограничиваться подарками на Рождество. Т.е., в моем понимании возьму на себя непосильный груз, ничему ребенка не научу, а потом за это буду отвечать.
Подскажите, как лучше поступить, чтобы не обидеть брата? Может можно обойтись без крестного, попросить ему кроме меня действительно некого? Или лучше согласиться чтобы было без обид?

О Т В Е Т:

По правилам для младенца женского пола нужна восприемница, а не восприемник. Двое крестных - это традиция, а не правило и ничего страшного не будет, даже если крестного не будет вовсе. Я бы на вашем месте отказалась, это действительно похоже на невыполнимые обязательства.

LA
13.2.04

SpyLOG