Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Жена работает в школе и преподает английский во вторых классах. В одном классе есть девочка, которая является старостой класса, хорошо справляется с заданиями, прилежная, старательная... На уроке по теме Рождества она отвечать отказалась, аргументируя тем, что в Библии не указана точная дата Рождения Спасителя. В подобных случаях она чаще всего заявляет: "у меня другая вера". Этой "другой верой", как оказалось, является - Свидетели Иеговы. Что можно сделать в такой ситуации. Ведь эта девочка -  формальный лидер и через 2-3 года она своих одноклассников рано или поздно начнет вовлекать в секту.
Педагоги о сектоведении и религиозном законодательстве мало что знают. Ведь важно в этой ситуации не показать, что вот - мы, а вот - они...
Буду признателен за помощь и рекомендации.
р. Б. Сергий О.

О Т В Е Т:

Не касаясь вопроса иеговизма как секты, стоит заметить по поводу даты Рождества как контраргумент следующее:
- Библия не хронологический летописный справочник, а Слово Божие, научающее людей пути ко спасению и повествующее о Боге.
- но, несмотря на это, в Писании вполне довольно точных указаний, позволяющих отнести то или иное событие к вполне определенному земному времени и месту, что достижимо и средствами мирской исторической науки. Посему утверждать, что в Библии "не указана точная дата рождения Спасителя", как минимум несостоятельно и нелепо. Известны исторические годы жизни и (или) правления множества конкретных лиц, упоминаемых в Писании, наипаче же в Новом Завете, более того, все эти лица упоминаемы не для чего иного как для того, чтобы, именно, у читающих было понимание о конкретном времени и точном месте событий, о которых повествуется в Евангелиях, Деяниях, Посланиях. Да и по какому календарю следовало указывать эту дату, по эллинскому, а может, по египетскому или еще какому? Ведь, во-первых, само рождение Христа явилось разделом истории человека на "до" и "после", и ныне 2004-й год именно от Рождества Христова, правда, исследования говорят о том, что самое Рождество совершилось на 3-4 года раньше общепринятой даты (об этом говорится, к примеру, у о. Александра Меня). Впрочем, учитывая несовершенство исторической науки средневековья, подобная малая погрешность совсем не катастрофична. И во-вторых, книги Нового Завета писались прежде всего для назидания и разрешения вопросов родившейся Промыслом Божиим Церкви, писались в то время, когда сама живая память о событиях и людях хранилась великим множеством людей, апостолами из 12-ти и 70-ти, их учениками и соратниками в трудах. Потому и нужды в какой-то "каталогизации" и "датировке" не было - ибо все прекрасно знали, кто были Ирод Антипа, царь Иудейский, кто были Архелай, прокуратор Пилат, император Тиверий, и прочие во множестве упоминаемые в Новом Завете РАЗНЫЕ лица, консулы, правители римские, иудейские, эллинские и прочие, о которых кроме книг Писания свидетельствует масса "непредвзятых", нецерковных исторических документов, сопоставление которых между собой и с Писанием - с точки зрения ретроспективы, дня СЕГОДНЯШНЕГО - и дает нам необходимую, вполне конкретную и объективно-достоверную дату рождения Спасителя столь же точно, как если бы она была бы указана в Библии в виде столь излюбленных ныне цифр и справочных ссылок. Но ведь есть в Писании и точные свидетельства, и цифры об этом же. Возьмем такое показательное место, как два первых стиха главы третьей Евангелия от Луки. Приведу полностью -
"В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Ицдее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе"...
Сколько людей! И точная цифра, от которой уже можно отталкиваться. Тут, правда, говорится не о Рождестве, но о Захарии, однако сей Захария уже в первой главе связывается с Мариею Девой, от Которой и родился Христос. Но - вот вам КОНКРЕТНЫЕ люди и точные даты, ведь в древности летосчисление велось у кого от сотворения Рима, а у кого по годам правления конкретных лиц. И далее, тоже точная дата - начало главы 2-й: "в те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею" - уточняющая привязка к лицам и местам, которые были слишком хорошо всем знакомы в то время, чтобы уличить Евангелиста в неточности - это если бы подобная неточность имела место. Однако нет. Св. Лука говорит о лицах, датах и местах с непоколебимой уверенностью, естественно ЗНАЯ в точности о чем говорит и когда было то или иное событие... в том числе и Рождество. И подобных ясных свидетельств столь много, что утверждать "точной даты в Библии нет" может лишь человек, толком Писания не читавший.
Я понимаю, проблема вопроса не в том, что сказано мною. Но подобные доказательства и аргументы по этому конкретному частному моменту данной проблемы могут оказаться полезны не только задавшему данный вопрос, спаси Бог его и всех вас, братья и сестры.

Недостойный раб Божий Виталий
8.3.04

О Т В Е Т:

Свидетели Иеговы - страшная тоталитарная секта, проповедующая ложное учение о Боге. Из-за невежественности в догматических и вероучительных  вопросах, из-за духовной неразборчивости тысячи русских людей быть может и крещенных в Православии, попали во власть секты. Дело в том, что сектанты постоянно ссылаются на Библию - главную Книгу христианства, и утверждают, что все остальные церкви, в том числе и Православная Церковь, занимаются сатанизмом и идолопоклонством. Они отвергают веру в Троицу, почитание Богородицы, святых, мощей, икон,  священство, таинства, праздники, в том числе Рождество и Пасху, объясняя это тем, что у первых христиан не было этих праздников. Но это ложь. В сочинениях св. Мелитона Сардийского, Григория Чудотворца и др. есть упоминания об этих праздниках. Подробнее о вероучении свидетелей Иеговы Вы можете узнать на сайте Информационно-консультативного центра св.Иринея Лионского по сектам и культам (извините, адреса не помню, попробуте найти через поисковую систему).
Что же касается девочки, то с ней надо стараться разговаривать о вере в Бога, объяснить ей учение Православной Церкви, опираясь на Библию, т.к. свидетели Иеговы придают первостепенное значение этой Книге.  Прежде чем начинать разговор прочитайте саму Библию(всю), книгу св. Иоанна Дамаскина "Три защитительных слова против порицающих святые иконы", а также изучите творения ранних отцов Церкви(Игнатий Богоносец, Климент Римский, Мелитон Сардийский, Григорий Чудотворец, Дионисий Ареопагит и др.), а также материалы Первого Никейского Собора.(Все это можно найти в Интернете). Обязательно нужно каждое воскресенье посещать литургию, исповедоваться и причащаться почаще, чтобы девочка почувствовала исходящую от Вас благодать. Каждый день присоединяйте к Вашему молитвенному правилу  молитву о спасении ребенка и его заблудших родителей.

 Помоги Вам Господь!
 р.Б.Кирилл
18.3.04

О Т В Е Т:

Имея в данной области небольшой педагогический опыт, могу посоветовать следующее. Во-первых, девочку нельзя трогать вообще ни по каким религиозным вопросам. Вы еще не знаете какие страшные результаты вы пожнете, если будете трогать – за одного заплатите 10. Кстати тут же можно тогда требовать и с ее стороны невмешательства по этой теме. Во-вторых, чем взрослый человек отличается от ребенка? Разумом. Вот как бы вам объяснить. Если вы ребенка напитаете православными как бы троянами, как это принято современно называть, он не сегодня – через 10 лет православным может стать. Вам нужно сбросить с себя защитную маску и если у вас есть добродетели, не скрывать их при них, заключающихся прежде всего в христианских делах (вспомните Христос не ходил с плакатом по Иерусалиму «Я Христос а остальные нет», а дела делал), и дети их в себя впитают как «трояны», которые им воспротиворечат на пути зла (которое сейчас обычное и привычное для детей), а если нет – то не думайте что разговорами вы добьетесь там, где вам примера порядочности не хватило. Это по сердечной линии. Если ребенок имеет ум, то можно ему дать съесть нейтральные тезисы, которые могут вытекать только из православия. Дайте ему скушать тезис, принять его, который будет православный, но не будет громко вопить «здесь Христос!». Вы доброе дело сделаете без всяких разговоров на тему о религии. Поэтому страшно потерять доверие ребенка всякими отвлеченными непонятными для него беседами. Упаси вас Бог от подражательства например священникам. Священник – это икона Спасителя, всегда надписанная, что является иконой Спасителя а не пророка Мухаммеда. А преподаватель – это ненадписанная икона. Если ребенок усвоит с детства или отрочества например что-либо из теории НЕИЗМЕННОСТИ видов на наглядных примерах (есть такая, поищите), если вы это в состоянии объяснить будете, желательно в раннем возрасте, этот «троян» в тылу семейного телевизора и школьного безбожия встанет в свое время в противоречие с теорией Дарвина, которую обязательно проходят в школе и которая является седалищем атеизма, это будет ребенку шанс дополнительный выжить. Если вы вылезете из кожи и докажете какой Ленин был мерзавец, на видике найдете и покажете так невзначай все видеокассеты про папки с грифами по 2 раза «совершенно секретно», где он писал в 21 году что хлеб в стране есть, но он его народу не даст в целях борьбы с инакомыслием (не раскрывайте карты до конца – не рассказывайте что именно с Церковью, это вы перегнете палку, дети поймут куда вы гнете и «троян» не встанет на свое место), то тогда детям будет ЛЕГЧЕ справиться с идеологической обработкой даже какого-нибудь другого типа по ассоциациям похожести агитаций от лукавого, узнает действие врага которого вы знаете, а он еще нет, что тоже галочка к вашим заслугам будет, т.к. вы научите детей не верить всему легко. Только надо во всем и всегда отличаться от детей взрослостью и дальновидением и иметь терпение. Может кому из детей Бог рассудил только перед смертью раскаяться (если вы их не угробите конечно своей близорукостью), может именно вспоминая именно ваше терпение при вашей полной правоте и смирение и благородство по отношению к их безумной воле, данной им от Бога во всем свободной, и уважение к этой воле, хотя вопить надо «так не делай», вы все-таки УМУДРИЛИСЬ и не нарушили их душевного покоя преждевременно и УМУДРИЛИСЬ впихнуть в них то, что помогло им удержаться от полной погибели, причем, кстати, (а это большое дело между прочим ) сделаете это тайно а не трубя перед собой, т.к. одно дело когда вы их героически обращаете, а другое дело – тайно им делаете добро таким образом – может это и даст им силы покаяться хоть даже перед самой только смертью. Это вам тогда будет венец. А административные меры не помогут взращиванию духовности в классе, мое мнение.

 S.Y.
8.5.05

SpyLOG