Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Хочу задать вопрос, связанный с практикой выборы духовного отца. Если действительно я по Божьему промыслу с Божьей помощью нашел священнослужителя, которого хотел бы видеть своим духовным отцом, то как, согласно правилам церковной этики, мне сказать ему это, попросить его об этом? Сразу после исповеди, подойти после окончания литургии или еще как-то иначе? И как говорить об этом. Мне кажется неудобным прямо задавать вопрос: "Батюшка, не могли бы Вы быть моим духовным отцом"?... 

О Т В Е Т:

Духовный отец или духовник-это священник у которого Вы исповедуетесь и к кому идете за советом и благословением и получаете их с пользой для своей души, к исправлению. Чем он отличается от просто священника? Тем, что становится для Вас пастырем и помощником, знает Ваши слабости и ситуацию, становится доверенным лицом на пути к исправлению, а не просто исповедует, мало что зная о Вас. Мне кажется, это и не нужно как-то "официально" обьявлять самому батюшке, просто приходите к нему за советом и благословением будьте у него в послушании ;-)))

LA
5.3.04

О Т В Е Т:

Хочу немного дополнить замечательный, духовно совершенно правильный ответ LA. В Церкви всё же существует определённый порядок того, как человек становится чадом конкретного священника (для мирянина чаще всего именно священника, а не просто монаха): батюшка читает специальную молитву над своим новым чадом. И потому, учитывая, как трудно сейчас найти настоящего духовного отца, Вам, вероятно, следует поступить для начала так, как посоветовал Вам LA. Проверьте себя: действительно ли Вы чувствуете сердечное расположение к этому священнику? можете говорить с ним обо всём, включая самые потаённые вещи? имеете решимость следовать его советам? Если со временем (пусть даже через несколько лет!) Вы поймёте, что это именно Ваш духовник, то у Вас исчезнет сама проблема: как попросить батюшку быть Вашим духовником. Вы просто попросите его об этом, как просите о чём-либо своего отца по плоти.

Помоги Вам Христос!
А. В., псаломщик.
8.3.04

 

SpyLOG