Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Стала ходить с подругой в католическую церковь. Разницы в канонах веры не знаю. Родители Православные. Почему Православная церковь считает грехом посещение католической?

О Т В Е Т:

Потому что Иисус Христос создал только одну Церковь - Православную. Остальные все были созданы людьми. Когда-то давно, много столетий назад, а именно до 11 века включительно, Римская церковь была православной. На вселенских Соборах римские папы, как это не странно звучит, защищали православное вероучение. В среду и пятницу Великого поста совершается литургия Преждеосвященных Даров св.Григория Двоеслова, папы римского.
Но в 1054 ( ? - авт.стр.) году Римская Церковь приняла догмат "Филиокве" - о том, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына, что противоречило Никейскому Символу веры. И принятие этого догмата послужило последней причиной раскола церквей. Были еще другие причины - претензии римского папы на светскую власть и на роль главы Вселнской Церкви, богослужебные расхождения и многое-многое другое.
В Средние века католическая церковь покрыла себя позором инквизиции, когда тысячи невинных людей были сожжены на кострах, умерли в темницах и были замучены самыми жестокими и изощренными пытками. Все это вкупе с падением нравственности священников, когда римские папы содержали публичные дома и притоны, введением индульгенций, привело к народному возмущению и Реформации.
Было ли такое в Православной Церкви в Средние века? Любой историк, даже атеист, скажет вам что подобного в нашей Церкви не было. "По плодам их познаете их" - говорит Спаситель о лжепророках и лжеучителях.История наглядно показывает, что плоды у католической церкви далеко не христианские. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: "Папа есть идол папистов(то есть католиков). Он божество их... По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов, они преданы самим себе и сатане, изобретателю всех ересей, в том числе и папизма."

Храни Вас Господь!
р.Б.Кирилл
21.3.04

SpyLOG