Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

На исповеди раскаялась в грехе прелюбодеяния с женатым мужчиной, после чего священник сказал (цитирую дословно): "Как ты вообще в церковь пришла?!" Потом, видимо, подумав добавил, что это хорошо, что пришла, но не допустил к Причастию, сказал, что не буду допущена к этому Таинству, пока не прекращу такие отношения. Но я же раскаиваюсь в этом грехе. Как мне быть, могу ли я обратиться к другому священнику? Светлана.

О Т В Е Т:

     Во-первых, что, собственно, неправильного сказал Вам батюшка - вот это: "Как ты вообще в церковь пришла?!" Да он ужаснулся за Ваш поступок! Священник - это отец духовный! И реакция его - нормальная реакция отца на горе, случившееся с его ребёнком! Вы пишете: "Потом, видимо, подумав"... Вы даже не замечаете, что всё Ваше письмо - это попытка дать оценку действиям священника, т. е. осудить его. Но ведь это же именно Вы согрешили, а не он! Это Вам необходимо получить от него отпущение Вашего греха! Как же смеете Вы судить того, от кого зависит Ваше спасение?!
    Ну, да ладно. Дальше: "сказал, что не буду допущена к ...Таинству, пока не прекращу такие отношения. Но я же раскаиваюсь в этом грехе". Следует ли Вас понимать так, что Вы, раскаиваясь в грехе, в то же время не собираетесь прекращать его? Т. е. хотите ли Вы блудить и дальше, но при этом причащаться? А если я неправ и Вы уже прекратили "эти отношения", то тогда в чём, собственно, проблема? Зачем Вам другой священник?
    Ну, и как раз вот это последнее: "Могу ли я обратиться к другому священнику?" Вы, как сказано в молитве исповеди, "пришли во врачебницу". Представьте себе, что у Вас тяжкая смертельная болезнь; Вы идёте к врачу, а он говорит: "если хотите жить, придётся делать операцию, потом долго лечиться, и при этом соблюдать строгую диету..." Вам не нравится совет специалиста? Вы хотите жить, но ради жизни на диету не хотите? Вам угодно другого врача, который станет Вас лечить не так, как нужно, а так, как Вы хотите? А умереть Вы не боитесь?! Воля Ваша! Для православных же слово священника, сказанное им на исповеди - ЗАКОН, который не может отменить никакой другой священник (кроме, конечно же, случаев, когда даётся явно еретический или противоречащий Церковному учению совет, - но в Вашем случае ничего такого нет).

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
20.4.04

О Т В Е Т:

Я думаю, что батюшка поступил абсолютно правильно, недопустив вас до Причастия, ведь блуд - грех серьезный и с ним надо завязать раз и навсегда. Раскаяние хорошее чувство и оно предполагает победу, преодоление греха, что, конечно, не всегда и не всем удается, но даже каждонедельная исповедь без Причастия оказывает благотворное воздействие. Ну, а перед Причастием нужно попоститься, помолиться, почитать последование ко Святому Причащению и, главное, отнестись к этому серьезно, ведь причащаясь Святых Тайн мы вкушаем Кровь и Тело Христово. Поэтому нет смысла обращаться к другому священнику.

Сергей Б.
21.4.04

О Т В Е Т:

Уважаемая Светлана!
В описанном Вами случае мне тоже не очень понятна такая реакция батюшки. Я думаю, что лучше найти другого священника, чем вообще потерять желание ходить в церковь. Если же этот ответ священника не очень расстроил и разочаровал Вас, то ничего другого искать наверное не стоит.

А. Е.
2.3.05

SpyLOG