Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Священник наложил на меня епитимию за самый страшный грех - детоубийство. Моя епитимья - еженедельное чтение  Акафиста Иисусу Сладчайшему, ежедневное чтение Нового Завета, и милостыня. Из чтения Святых Отцов у меня сложилось мнение об абсолютном послушании в
несении наложенной епитимии, дабы научиться смирению.
На Вашем сайте я прочла ответ на вопрос о молитвах о прощении Богом этого изуверского греха. Вы сделали акцент на том, что в таких случаях подобает читать не акафист, а Покаянный Канон.
Я очень согласна с Вашим мнением. Акафист никогда не вызывает у меня столько слез, сколько при чтении Канонов или даже вечерних молитв.
Можно ли попросить моего батюшку изменить мою епитимию? Или мне следует сохранять безусловное послушание, а Канон добавить самой? Спаси Господи, Самая грешнейшая А.

О Т В Е Т:

   Отвечу Вам кратко. Вообще-то, конечно, если Вам так не по сердцу Акафист Иисусу Сладчайшему, то можно и поговорить об этом со священником - но только с тем самым, который наложил епитимью, т. к. только он и никто другой может её изменить, отменить и т. д. Хотя правильнее было бы послушаться и делать именно то, что Вам посоветовал священник во время таинства исповеди. А если Вы хотите добавить к Вашей епитимье ещё что-нибудь (напр., Канон покаянный), то это Вы можете сделать собственной волей.
    Скажу только, что Акафист Иисусу Сладчайшему, хотя написан и не так просто и эмоционально, как замечательный покаянный канон, но в его тексте - на первый взгляд, изобилующем повторами, многократным призыванием Имени Иисусова - содержится не меньше голубоко покаянных мотивов, нежели в каноне. Текст канона достаточно прост по структуре, и он действует на душу, даже если его читать достаточно быстро; чтение же акафиста требует времени - чтобы все эти бесчисленные повторы сложились в неспешную радость общения с Богом.

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
1.5.04

 


SpyLOG