Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что обозначает термин Иконописное изображение является неканоническим (см. http://www.spasi.ru/answer/0683.htm )? История данного определения? В разных источниках - разные определения. В книгах 18-19 века я не нашел данный термин ( неканоническое иконописное изображение). Николай 

О Т В Е Т:

    Непонятно, что значит "термин"? Зачем искать объяснение простого человеческого слова в книгах 18-19 века? Неканонический - означает не соответствующий церковным канонам, вот и всё! Когда речь идёт об изображении, претендующим быть иконой, но таковым не являющимся (как, например, интересующее Вас "Всевидящее око", которое является не изображением, а символом, - другое дело, символом чего именно), это означает, что такое (или подобное) изображение не входит в иконописный канон - свод изображений, одобренных Церковью для написания как соответствующих её (Церкви) учению.
    Другие примеры неканонических изображений:
1) Бог Отец в виде старца, а поэтому и так называемая "Новозаветная Троица", где нарисован, кроме Господа Иисуса Христа и Святого Духа в виде голубя (т. е. в том виде, в каком Сам Святой Дух являл Себя видимым людям), старец, обозначающий Бога Отца, Которого никто никогда не видел, и следовательно, Который не может быть изображаем;
2) изображение "Иоанн Креститель - Ангел пустыни", где св. Иоанн Предтеча изображён с крыльями за спиной;
3) "София Премудрость Божия", нарисованная "в образе некия девицы". Есть и другие. О неканоничности таких изображений и, следовательно, недопустимости из употребления принимались соответствующие Церковные постановления (в частности, Стоглавого собора).
Вопрос о том, почему, несмотря на всё вышеизложенное, неканонические изображения всё же наполняют наши храмы - это тема отдельного разговора. Скажу лишь, что "делать как все" - вовсе не означает делать правильно. В то же время не следует и поспешно осуждать тех, кто делает "как все", т. к. причины могут быть весьма разными.


А. В., псаломщик.
4.5.04
SpyLOG