Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Мою бабушку в детстве (в 20-х годах) в часовне крестили, надели нательный крест. Помнит, что носила, затем его у нее забрали. С тех пор не носит нательный крест. Я хочу подарить ей новый нательный крест. Купила освященный, снизу нарисован череп. Нормально ли это? И вообще дарить или нет, если с детства не носит? Все время крестится. Ответьте, пожалуйста. С благодарностью, Наталья 

О Т В Е Т:

    Во-первых: конечно же, дарить! То, что с детства не носит - это плохо, ведь скольких напастей могла бы она избежать, если бы носила... Но лучше поздно, чем никогда, - собственно, у Господа "поздно" - это только если не успел чего-либо до смерти.
    Во-вторых. Череп внизу - это череп Адама, который действительно был похоронен именно в том месте, на котором был водружён Крест с распятым Спасителем, и Его Кровь, стекая на землю и просачиваясь ниже, омывала первородный грех (т. е. грех непослушания, содеянный Адамом и в его лице человеком вообще) не только в переносном, но и в буквальном смысле этого слова. Именно потому адамов череп всегда изображается внизу Распятия.
    В-третьих. У наших отцов и матерей, а зачастую и дедушек с бабушками, которым выпало жить в страшную эпоху торжествующего безбожия, даже зачастую помимо их прямого волеизволения, за спиною множество грехов. Может быть, и не больше, чем у нас, но вот разобраться им со всеми этими грехами без привычки трудно. Им необходимы наши молитвы! Нам нужно становиться не просто верующими (поскольку, по слову святого апостола Иакова, "и бесы веруют и трепещут"), а церковными людьми. Тогда и наших старших близких по милости Божией и с помощью Церкви мы сумеем отмолить, и дети наши вырастут добрыми и нравственными - а значит, будет надежда, что они и нас отмолят... Простите за последний абзац, но мне почему-то показалось, что Вы - судя по тону письма, явно хороший человек! - не вполне ещё воцерковлены. Если ошибся, простите Христа ради!


Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
4.5.04
SpyLOG