Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

На мне страшный грех. Я мужчина. Женат. Имею детей. Три раза у меня были сексуальные отношения с мужчинами. Я хочу избавиться от этого греха, сходить в церковь и исповедоваться. Но только не знаю как сказать об этом батюшке. Сказать ему об этом прямым текстом я не смогу. Подскажите, пожалуйста, как можно сказать об этом на исповеди. Иначе так и буду мучиться. Д.

О Т В Е Т:

То, что Вы не смогли назвать грех на исповеди – это ложный стыд. Представьте, как Вы будете проходить мытарства. Лучше минуты стыда здесь, чем мука в вечности. Господь, все равно, все про Вас и ваши намерения знает, а батюшки стараются поскорей забыть все, что слышат на исповеди. На церковно-славянском ваш грех называется «мужеложество». Если трудно произнести напишите на бумаге и на исповеди прочитайте или отдайте батюшке читать. Мне помогает размышление над ответом на вопрос: «Что самое ужасное может произойти, если я назову свой грех на исповеди?» У меня тоже бывают такие грехи, о которых трудно даже написать, зато после исповеди чувствую такое облегчение и радость (если, конечно, искренно раскаиваюсь).

Р.Б. Марина
6.5.04

О Т В Е Т:

    Дорогой Д.! Прежде всего, нужно хорошенько понять, что половые извращения— это прямое следствие безбожия. Вероятно, Вы человек не очень церковный, да? Поэтому перед тем, как дать конкретный ответ на Ваш вопрос, постараюсь в двух словах объяснить, что такое исповедь.
    Это— не формальный акт, а таинство, т. е. действие, производимое не самим священником, а через его слова и действия— Самим Богом. А священник— это такой же, как мы с Вами, человек, но которому в таинстве священства дана от Бога благодать священнодействовать, т. е. совершать таинства (крещение, миропомазание, причащение, покаяние— т. е. исповедь, соборование, браковенчание; седьмое же таинство— священство— совершается только епископами).
    В таинстве покаяния, называемом в просторечии исповедью, согрешивший человек властью Божией освобождается от всех грехов, в которых он покаялся. Как говорится в обращении к кающемуся, которое читает во время этого таинства священник: «Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся (т.е. не оправдывая своих поступков, и не перекладывая вину за них на других людей и даже на бесов) рцы вся, елико соделал еси; аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши(т.е. вместо прощения грехов они усугубятся, а таинство не просто будет недействительным, но будет вменено человеку в грех)».
    Напомню и то, что пишет святой апостол Павел: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии (т.е. рукоблудники— примеч. А. В.), ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники— Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9–10).
    И последнее. Господь не хочет, чтобы хоть один человек погиб для Царствия Его, но хочет, чтобы все спаслись и в разум истины пришли. Единственное препятствие для спасения— это воля самого человека. Господь никого не спасает насильно. Он создал нас по образу и подобию Своему—и мы наделены такой же свободной волей, как и Он. И Бог, Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего на распятие за этот мир, радуется каждому кающемуся грешнику. А значит, и священник, поставленный служить Богу, не станет упиваться тем, что услышит от Вас на исповеди (поверьте, наши батюшки столько слышат и такого, что нам с Вами и не снилось!), а будет свидетельствовать о Вашем покаянии перед Богом. В уже упоминавшемся обращении к кающемуся батюшка произносит: «Се бо икона Его (т.е. Господа.— примеч. А.В.) пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся елико речеши мне (т.е. «я— лишь свидетель, который подтвердит перед Ним всё, что ты мне сказал»).
    Поэтому Вам нужно— раз Вы действительно осознаёте, сколь тяжко согрешили— как можно скорее (ведь все мы смертны, и не знаем, когда и как можем умереть, а Господь говорит: «В чём застану, в том и сужу»!) пойти в храм на исповедь и сказать всё батюшке прямым текстом. Того, что Вы скажете, не услышит никто, кроме священника и Бога. Напомню, что священник не может никому даже под пытками рассказать о том, что услышал на исповеди. Тот, кто нарушит этот запрет, лишается священного сана,— уж не говоря о том, что сам совершает смертный грех клятвопреступления.
    Не бойтесь ничего! «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31). Вы пишете: «…так и буду мучаться». Подумайте о том, что если Вы не поисповедуетесь, то мучаться придётся не только в этой —  конечной —  жизни, но и в будущей —  вечной. Помоги Вам Господь!
    Если захотите, автор страницы даст Вам мой электронный адрес— пишите.

С любовью о Христе,
А. В., псаломщик
6.5.04