Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что такое грех тайноядения, он упоминается в вечерних молитвах? Священник, у которого я спросила это, не смог ответить. С уважением, р.Б. Наталья.

О Т В Е Т:

Строго говоря, это грех сугубо монашеский, из монастырей с общежительным уставом. Таким уставом запрещается вкушение пищи вне общей братской трапезы. Такое вкушение и называется тайноядением. В обиходе же под этим грехом часто ошибочно подразумевают трапезу без молитвы.

А-ъ
15.5.04

О Т В Е Т:

Тайноядение - это принятие пищи, во-первых, без молитвы, а во-вторых, в неустановленное время -- т. е. между , скажем, завтраком и обедом или между обедом и ужином (причём последнее касается не только монахов, у которых в монастыре по уставу, как правило, строго запрещается вкушать что-либо кроме как на общей трапезе, но и для мирян, от коих также требуется жить упорядоченно и планомерно). В этом плане очень важно сызмальства приучать детей кушать вовремя (в частности, не клянчить конфеты или фрукты по несколько раз на дню), хотя, вероятно, порцию мороженого, купленную ребёнку мамой, например, во время похода в зоопарк, не стоит объявлять греховной. При этом совсем не лишне это мороженое перекрестить -- так, чтоб ребёнок видел -- и произнести краткую молитву: "Господи, благослови".

С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
15.5.04

О Т В Е Т:

Авторами  подавляющего  большинства  молитв в наших молитвословах были монахи и, следовательно, они составляли их, основываясь на опыте своей жизни.  В  общежительных  монастырях со строгим Уставом запрещён приём пищи монахами в своих келиях после установленной общей трапезы. Именно
этот  грех  и  называется  тайноядением.  В наше же время, в мiру, мне доводилось  несколько раз слышать упоминание об этом грехе в следующем контексте:  принятие  пищи  без соответствующих молитв или сразу же по окончании трапезы, когда заключительные молитвы уже прочитаны.

С уважением,
диакон Андрей
15.5.04