Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

В христианстве есть много всего: церковь (земная), церковная иерархия, церковные обряды, регламентация каких-то действий священников, порядка проведения служб, еще много всего по мелочи (свечки ставят перед иконой, сами иконы).Скажите пожалуйста, откуда это все появилось? Если из Библии, то где в Библии есть на это указание? Если из каких-то других источников, то из каких? Например, в Библии сказано просто, что нужно каяться, но что нужно каяться именно священнику, такого я не нашла (а, может, просто плохо читала?). И еще вопрос. Это правда, что если крещеный человек умирает, у него есть грех на душе, и он не успевает перед смертью покаяться (именно священнику!), то попадает в ад? Или это касается только смертных грехов (убийство, воровство, блуд и т.п.)? Еще один. Если человек отрицает церковь (земную, ту, которая есть сейчас), то, значит, он не может быть христианином? С уважением, Анна.

О Т В Е Т:

    Еще в апостольские времена сложилась трехчинная иерархия -- епискоы, пресвитеры и дьяконы. Из епископов впоследствии выделились митрополиты и патриархи, а из дьяконов -- архидьяконы, иподьяконы и т.д. Так как епископы и священники являются преемниками апостолов, то им передается апостольская благодать через таинство рукоположения и власть совершать таинства и прощать грехи. Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам, то есть апостолам: "Кому простите грехи, тому простятся, кому оставите, на том останутся." Эти слова относятся как раз к таинству исповеди. Если человек умирает и у него на душе есть неисповеданный грех, то здесь все решает милость Божия. Если человек добродетельно жил, а еще перед смертью молился Божией Матери и святым о заступничестве перед Богом, то конечно Господь простит ему.
    Что касается икон, то это вовсе не мелочь, а выражение догмата о воплощении Бога на земле. Така как Бог воплотился и стал Человеком, то Его можно изображать. Протестанты, отвергая иконы, тем самым косвенно отвергают догмат о боговоплощении, тем самым противоречат Библии. Первыми иконами были Нерукотворный Убрус Спасителя, находившийся в Константинополе до его захвата еретиками-крестоносцами, а затем исчезнувший, и Туринская Плащаница, дошедшая до наших дней. Первые иконы Богоматери были написаны св. апостолом Лукой и в большинстве своем до нас не дошли, или записаны, обновлены в более поздние времена. Раннехристианские катакомбы изобилуют библейскими сюжетами, изображениями Христа в виде Доброго Пастыря, а также Богоматери в виде Оранты (с воздетыми кверху руками). Кроме того, еще в Ветхом Завете в Храме Соломоновом были золотые статуи херувимов.
    Что касается обрядов, порядка богослужений -- то все это выражение христианского благочестия, а апостол Павел говорит, что в Церкви все должно быть благопристойно и чинно.
    Многие говорят, что они верят в Христа и принимают Евангелие, но не понимают, зачем нужна Церковь. Но получается, что они принимают Евангелие не в полной мере, так как со страниц Евангелия Христос говорит:"...Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее." Вне Церкви даже Библия
понимается неадекватно, неправильно, потому что Библия была создана под воздействием Святого Духа, и объяснить ее смысл людям может только Святой Дух. Только Церковь хранит толкование Библии, восходящее к апостольскому преданию, и именно в Церкви Библия появилась в том виде, в каком мы ее имеем сейчас. Были отвергнуты все апокрифические книги, созданные во 2 веке еретиками-гностиками.
    Если Вы, уважаемая Анна, только приходите к Богу, и ищете Истину, то не сомневайтесь -- Вы найдете ее в Православной Церкви. Сразу приготовьтесь к искушениям: дьявол и его силы будут всячески мешать Вам прийти к Богу. Будут возникать сомнения в истинности православной веры, на дороге к Отцу Небесному встанут сектанты и еретики всех мастей и направлений, о которых Господь сказал, что они закрывают людям Царство Небесное: сами не входят и хотящих войти недопускают. Но всегда во всех искушениях читайте молитву: "Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную". И Господь поможет. Помните, что Святая Православная Церковь была основана апостолами и ее глава--Иисус Христос.

Да поможет Вам Господь!
р.Б.Кирилл

10.6.04
SpyLOG