Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что такое 'Ведическое православие' ?

О Т В Е Т:

    Ведическое православие- это одно из названий неоязычества, распространяющегося в настоящее время в России, особенно среди молодежи. Дело в том, что неоязычники утверждают, что термин "православие" был заимствован патриархом Никоном из язычества. В неоязычестве есть такое понятие как "правь"- что-то вроде ипостаси одного из языческих богов или обожествленных сил природы. Но только видно, что неоязычники совершенно незнакомы с историей России, и не знают(а может умалчивают намеренно!), что слово православие появилось на Руси задолго до Никона. Например, еще Ивана Грозного называли православным самодержцем. Да, греческое слово "ортодоксия" буквально переводится на русский язык как "правоверие" или "правильное учение". Это слово появилось примерно с 4 века в связи с различными ересями, термин этот глубоко христианский. Но христианское вера предполагает не только знание о Боге, но и славление Его. Соответственно, тот, кто "правоверит", тот и "православит". Поэтому "правоверие" является и "православием".
    Ведические знания превозносятся неоязычниками как непреложная истина. Это сумма тех "знаний", а правильнее, заблуждений, которыеприобрело человечество в незапамятные времена, после отпадения от Истинного Бога. В Библии, в Книге Бытия говорится о "великом развращении" людей перед Богом. К этому моменту можно и отнести возникновение этих ведических знаний, продиктованных бесами древним
людям. Кроме того, Веды были только у древних индусов, а у славян никаких вед не было. И поэтому славяне так легко и приняли христианство, они поняли несостоятельность язычества, им надоело ходить к "безгласым идолам", и они обратились к Истинному Богу. Не было ничего, что помогло бы им удержаться в язычестве- ни философии, ни литературы("Слово о полку Игореве" появилось уже после принятия христианства), ни даже письменности как таковой у славян не было(были руны, но они служили для надписей на идолах, а не для создания литературных произведений).
    И Церковь не уничтожила мифы древних славян, их просто не было. Если бы Церковь уничтожала мифы язычников, то до нас бы не дошли мифы Древней Греции, например. Поэтому вполне
возможно, что славянские веды были просто сфабрикованы неоязычниками.
    Недавно я прочитал книгу В. Истархова "Удар русских богов", где автор объясняет суть 3 "еврейских" религий- иудаизма, христианства и коммунизма и пропагандирует всех русских людей принимать язычество. Сразу хочется отметить, что автор этой книги- человек очень неглупый, и, прекрасно зная свое дело, придает книге "научный" вид: она изобилует таблицами, схемами, рисунками, ссылками на литературные источники. В. Истархов жестко критикует христианство, называя его религией рабов, уродов и мракобесов, что христианство основана на страхе и на эмоциях, и что логически и философски мыслящим и образованным людям в христианстве нет места. (А как же свв.  Иустин Философ, Климент Александрийский, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Иоанн Дамаскин, или мыслители П. Флоренский, Лосский, С. Булгаков, В. Соловьев? Они были "мракобесами"!?). 
    Много в книге и откровенного богохульства, так что мне просто противно и неприятно было ее читать. Автор утверждает, что Библия совершенно нелогична и непоследовательна, всячески демонстрируя свои псевдо-логические построения. Часто он противоречит сам себе. Например, он всячески рекомендует заниматься йогой, в то время как конечная цель йоги- переход с корпускулярного логического мышления к волновому.
    Вообще книга расчитанна на людей, оторванных от своих корней, от своей родной культуры, от веры в Бога, то есть на современную молодежь.
    Неоязычество ничего общего не имеет с древним славянским язычеством, это бурда из всего, чего только возможно: к славянскому язычеству примешаны и Атлантида, и йога, и реинкарнация, и принесение
жизни на Землю инопланетянами, и древнегреческий философ Эпикур и т.д. Неоязычество представляет собой страшную опасность для наших соотечественников, так как из-за невоцерковленности они не в состоянии отличить правду от лжи.

Спаси Господи!
р.Б.Кирилл

15.6.04
SpyLOG