Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

В Библии сказано, что мы должны почитать своих родителей. Как я могу это сделать, если они прожили далеко не христианскую жизнь и даже по человеческим меркам я не вижу, за что их уважать. (Воспитывала меня в основном моя бабушка)

Nef.

О Т В Е Т:

«Чти отца своего и матерь свою» сказано в Библии. Эта одна из 10 важнейших заповедей. Каждый человек должен быть благодарен за то, что благодаря родителям он появился на свет. Воспитывать вас в православной вере должны были ваши восприемники (крестные). И поступаете ли вы по христиански, осуждая родителей и ослушиваясь заповеди Господней.

Михаил С.
20.6.04

О Т А В Т О Р А В О П Р О С А:

Да. Потрясающий ответ. Но все-таки вы не ответили. Я спрашивала КАК, а про то, что это важно, я и так знаю. Иначе это бы меня не волновало, и я бы не спрашивала. Я прекрасно понимаю, что это большой грех, но во мне нет даже теплых чувств к родителям. Отца я почти не помню, видела случайно много лет назад. В общем, меня интересует практическая сторона вопроса. Может восприемники и должны были меня по-христиански воспитывать, но я даже не знаю кто они.
В Православии я недели три, ну месяц от силы, не больше. У меня ОЧЕНЬ много духовных проблем и я пытаюсь их разрешить. В ад что-то не хочется попадать.

Nef.
21.6.04

О Т А В Т О Р А С Т Р А Н И Ц Ы:

В нашей Церкви есть понятие "ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ". Исторические и фактические вопросы можно выяснить на этих страницах. Но по другим Вам необходим добрый совет Духовного Отца..
Попытайтесь найти ДУХОВНОГО ОТЦА. Человек должен быть и грамотным и мудрым.

21.6.04

О Т В Е Т:

Дорогая Nef, это прекрасно, что вы стремитесь решать свои духовные проблемы. Поверьте, они есть у всех. Нет в этом мире людей безгрешных. И если вдруг человек сказал себе: "я много потрудился", успокоился и перестал замечать свои страсти -- случилась беда. До самой смерти нам нужно мужественно работать над собой и молить Бога о помощи.
Начните постепенно. Если у Вас есть неприязнь к родителям, попытайтесь прежде всего простить их. Попытайтесь принять их и понять. Это чрезвычайно трудная задача -- понять человека! Еще труднее это сделать, если Вам человек не нравится и если его нет рядом. В конце концов, Вы не обязаны это делать. Но я надеюсь, когда Вы простите их и прогоните свои страхи, придет и любовь.

Простите за скоропалительные суждения. Бог в помощь.
Вадим
30.6.04

О Т В Е Т:

К сожалению, в нашей стране семьдесят лет царствовало безбожие. Наших родителей воспитывали в неверии, а если быть точной, то в иноверии, где место Бога заняли вожди, место Святых икон - их портреты, а вместо Царстивия Божия ожидалось "светлое коммунистическое будущее". Наше поколение тоже вряд ли можно назвать воспитывавшимся в вере, но у нас хотя бы был выбор - во что хочешь, в то и веруй. У них и этого не было. Если ты имел смелость носить нательный крест, подъем по служебной лестнице исключался, ты становился "сумасшедшим" и "отверженным". Так что надо это понимать. Нельзя требовать от людей героизма и подвижничества - не каждому это дано.
"Нет никого без греха, кроме тебя, Иисусе!" И в первую очередь, когда хочется кого-то осудить, нужно вспомнить, что и сам грешен. Вы, Nef, жалуетесь, что ваши родители даже по человеческим, а не христиански меркам не достойны уважения. Но "нет дерева доброго, которое приносило бы плод худой, и нет дерева худого, которое приносило бы плод добрый, но по плодам их познаете их" - извиняюсь за неточность цитаты. Если не можете почитать своих родителей, хотя бы не судите их - разве не добрый плод они принесли -Вас!
Как-то раз я пришла на исповедь и начала жаловаться батюшке на то, что стала очень раздражительной, все время на кого-нибудь сержусь и не могу с собой ничего поделать. Он мне сказал: "Как захочется сердиться, вспомни, что каждый человек - подобие Божие, и обижая кого-то, ты Бога обижаешь..." не знаю, как Вам, а мне помогло.
Грех, в котором Ваши родители прожили свою жизнь - это болезнь, а больной человек достоин не осуждения, а жалости и помощи. Можно привести множество случаев, когда дети, обратившись к Богу, помогали и родителям Его найти. Молитесь за них, просите Бога обратить их на путь истинный, если они живы, или помиловать, если их уже нет. И ни в коем случае не осуждайте. Если человеку нужна помощь, христианский долг - подать ее, а если нуждающиеся - родители, то это вдесятеро вернее. Так что молитесь и не осуждайте, в этом, на мой взгляд, и будет выражаться ваше почтение к ним.

Да хранит Вас Господь!
р.Б. Наталья
3.7.04

О Т В Е Т:

Несмотря на внешнюю однозначность, Ваш вопрос, наверное, один из очень непростых во времена, похожие на наше. Иначе, отчего бы он не был так широко распространен? Однако, ответ на него находится, на мой взгляд, достаточно естественно. Стоит лишь абстрагироваться хотя бы от одного из ограничивающих нас стереотипов, которые приобретаются в безрелигиозной среде. Например, почему уважать человека надо непременно "за что-то"? Сталкиваясь в какой-либо ситуации с совершенно незнакомым человеком, вы же неизбежно (если, конечно, не страдаете мизантропией) уважаете его заведомо, потому, что он человек - такой же, как вы. Вы не ненавидите его, не испытываете неприязни, не обругиваете его при первой же встрече, не думаете о нем что-то дурное. Хотя, может быть человек он - и нечестный, недобрый, немилосердный, лживый и т.п. Советская наука когда-то объясняла подобное тем, что вы в таком случае просто "неинформированы", поэтому у вас всего лишь "не сложилось истинное, обоснованное на опыте отношение к постороннему". Но, если взглянуть с другой стороны: быть может эта "необоснованность"-то как раз ближе к тому, что назвается непредвзятостью. Ближе к тому, как воспринимает людей ребенок? То есть, ближе к тому отношению к ближнему, которому учит нас Христос. Если не подумать хотя бы однажды об этом, то можно дойти до того, что и любить стоит только "за что-то". А там недалеко и до того, чтобы любить кого-либо за то, что дает, например, больше... Библейская заповедь почитать родителей, это не приказ, не директива. Это очень мудрая рекомендация, которая приводит к очень далеко идущим и полезным (спасительным) для нас же самих результатам.
Вернемся к Вам и Вашим родителям, которые, как говорите, "прожили далеко не христианскую жизнь даже по человеческим меркам"... Однако, где мера человеческой жизни? Где мера христианской человеческой жизни? Кто Один лишь вправе измерить, оценить такую жизнь? Кто, кроме Одного Него, способен взвесить жизнь людей, через которых Сам дал жизнь, например, Вам? Разве не может случиться, что один лишь факт Вашего рождения стал величайшей совместной доброй заслугой для Ваших родителей? Почему бы и нет?
Нетрудно догадаться, что Священное Писание предлагает нам почитать родителей не "за что-то", а "для чего-то". Если же не сомневаться в том, что Господь исполнен любви к каждому из нас, независимо от степени греховности - то есть, верить Ему, - то почему бы не увидеть такой простой вещи: Он заповедал нам почитать родителей прежде всего ради нас самих, ради нашего блага для того, чтобы хоть в этом пытаться сохранить подобие Ему. Ведь, любовь, уважение к людям, которых не только не идеализируешь, но и знаешь насквозь со всеми огрехами, глупостью, может и нечистотой - она всегда стоит гораздо больше. Потому что она истинна, бескорыстна (непрагматична, неискусственна) и исходит от Вас...

С уважением, sn
24.8.04

О Т В Е Т:

Молиться за родителей.
Заказывать за них службы, сорокоусты и даже годовые за здравие.
Стараться приносить за них мелкие и крупные посильные и непосильные жертвы (отказаться ради их спасения от того, что любишь, например сначала от сахара или мороженого). Мой знакомый священник отказался от спиртного, дал обет не пить шампанское и алкоголь в течение всей жизни, потому что его мама злоупотребляла и алкоголем.
Также, напр. дети в одной семье отказались от сахара, когда отец хотел уйти из семьи. Пили кофе без сахара по утрам в течение нескольких месяцев и результат был хороший. Какой пробуйте и увидите. Жертву обязательно надо посвящать господу за искупление грехов грешников, каждый раз надо говорить про себя за кого приносишь жертву.
Стараться соглашаться с разумными требованиями родителей, если они не противоречат 10 заповедям.
С их фотографиями совершить паломничества в святые места и к местам мучеников.
Просить молиться за родителей священников и монахов, лучше из закрытых монастырей, писать туда письма и записки.
Обращаться со своей просьбой к святым.
Читать за них молитвы типа Богородичного правила.
Помогать своим родителям материально.
Если пьют, тогда продуктами.
Просто разработать план действий по спасению родителей и целенаправленно выполнить поставленные задачи, пусть на это уйдет и три года, а сдвиги будут!!!

Eug
2.9.04

SpyLOG