Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Мой отец тяжело болен. Сейчас находится в бессознательном состоянии. Он не крещен. Можно ли его в таком состоянии крестить.

О Т В Е Т:

Младенцев тоже крестят, но они ведь тоже ничего не соображают, поэтому крестить все-таки стоит «страха ради смертного». Чтобы в последствии была возможность (дай Бог вашему отцу здравия и спасения, но люди все равно не вечны) отпеть его после смерти или причастить в случае выздоровления.

Михаил С.
4.7.04

О Т В Е Т:

    Спешу опровергнуть продиктованный человеческими любовью и сочувствием, но противоречащий Церковным канонам, ответ Михаила С. от 4 июля.
    Да, младенцев, которые "ничего не соображают", крестят -- по вере их родителей, которые имеют власть решать от имени младенца, пока тот ещё не наделён способностью понимать, а следовательно, не наделён и свободой выбора. (Об отсутствии свободной воли у младенца можно почитать в богословской литературе более подробно.) Взрослый же человек может быть крещён только вследствие его личного волеизъявления. Поэтому Вам нужно молиться о выздоровлении Вашего отца, а если Бог услышит Вашу молитву и он выздоровеет, тогда усердно молиться о его вразумлении. Это -- единственно правильный путь!
    По-человечески я очень Вам сочувствую. Мой отец, прожив некрещёным всю жизнь, только последних лет 10 перед кончиной хотя бы не нападал на веру и Церковь. Умирал он очень быстро -- собственно, после операции рака прожил неделю. Вот только тогда он согласился креститься. Его крестили прямо в больнице перед операцией; потом, после операции, когда было ясно, что он умирает, его исповедовали и причастили...
    А вот другой пример: умирала в больнице моя бабушка (папина мать -- это было за несколько лет до его смерти). У неё был уже отёк лёгких -- этот предсмертный хрип мне был хорошо известен: в своё время мальчиком я видел, как умирает мой дед (я тогда был весьма далёк от Церкви). Отёк лёгких -- в норме это означает, что человеку осталось дня 2-3, не более. Я, придя в больницу, несколько раз предлагал бабушке позвать священника, и каждый раз она сквозь этот ужасный хрип твёрдо отвечала: "Нет". "Нет". Как я переживал! Позвонил всем знакомым, всех просил молиться о её выздоровлении, сам молился... И произошло чудо (моя мать, врач, тогда ещё тоже внецерковная, говорила, что "этого не может быть в принципе"): бабушке полегчало, и её привезли домой. Она прожила ещё полгода! А потом... Потом умерла, так и не придя к Церкви. Казалось бы, что толку в совершившемся тогда чуде? Господь для укрепления веры и моей, и других людей показал, что Он по горячим молитвам может сделать всё -- даже когда люди не знают, о чём просят. Христос сотворил чудо, а бабушка свой выбор так и не сделала...
    Простите, что так многословно у меня вышло. Поверьте, я понимаю, о чём идёт речь! И всё же повторю ещё раз: взрослый человек может быть крещён только по его личной воле. Нельзя преступать церковные правила. Собственно говоря, даже если Вы папу крестите без его согласия, бессознательного (хотя вряд ли нормальный священник станет это делать!), такое беззаконно совершённое таинство вряд ли будет действительным.

С любовью о Христе, А. В., псаломщик.
22.7.04

О Т В Е Т   О Т    А В Т О Р А    С Т Р.:

Взрослый человек может быть крещён только по его личной воле. В данном случае надо молится, что бы Ваш отец пришел в сознание. Тогда его можно крестить (только по его воле). Поговорите со Священником. Возможно совместные молитвы дадут Вам эту возможность.

22.7.04

SpyLOG