Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Могу ли я в Православном храме заказать службы о упокоении людей, в крещенности которых я не могу быть абсолютно уверен? Имею ввиду, в частности, деда и отца: с дедом вроде проще - он 1904 года рождения и, поэтому, вероятность того, что он был крещен высока, однако даже бабушка не уверена в этом вполне; отец же 1940 г/р ("не популярные" для Православия времена), я практически его не помню, но ряд косвенных свидетельств не позволяет мне исключить той возможности, что всё же он был крещен. р.Б. Виктор

О Т В Е Т:

    Вообще, говорят, если вы действительно точно не знаете, крещеный ли человек, можно заказывать требы, отпустив это на волю Божию. Господь сам знает, принять или нет.
    А лучше спросить батюшку конкретного прихода, как он скажет, так и сделать.

Храни вас Бог.
Помолитесь о вразумлении моих чад Игоря и плодоносящей Екатерины.
р.Б. Фотиния
22.7.04

О Т В Е Т:

    К сожалению, р. Б. Фотиния ответила на Ваш вопрос, так сказать, интуитивно: "Вообще, говорят..." На самом деле ответ должен быть таков. Если точно неизвесто, крещён человек или нет, заупокойные службы за него в храме (отпевание, паннихида, заупокойная литургия) СЛУЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, а следует положиться относительно этого человека на волю Бога милосердного (келейно же по благословению духовника молиться за такого человека можно). В случае же, когда человек жив, но неизвестно, крещён ли, или даже если точно известно, что НЕ крещён, можно подавать за него как за заблудшего ТОЛЬКО НА МОЛЕБЕН, но никак не на проскомидию (на Литургию), где можно поминать только членов Церкви.

 С любовью о Христе
А. В., псаломщик.

22.7.04

SpyLOG