Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Слышала, что есть 10-ое аппостольское правило, где говорится,  что если кто-то ест с отлученным, то сам будет отлучен.  Еще слышала, что православные не должны есть с сектантами. У меня почти все родственники или баптисты, или харизматы. И они молятся перед едой. Получается, что я не могу у своей тети чай попить. И ей тоже чая предложить не могу,  если она у меня в гостях. А если она ко мне на несколько дней в гости приедет, то что мне делать?

О Т В Е Т:

    Вопрос этот очень сложный. Св. Библия в отношении иноверцев и сектантов говорит очень строго и жестко, например:
"Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; ибо приветствующий его участвует в злых делах его"(2Ин.1,10-11)
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся"
(Тит.3,10)
"Умоляю вас, братья, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них"
(Рим.16,17)
"Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема"
(Гал.1,9)
    Вообще по церковным канонам православные не должны общаться с сектантами, как с друзьями, но их можно и нужно вразумлять, рассказывая им истинное Христово учение и объясняя, почему их учение не является истинным. Но так как сектантами являются родственники, то с ними приходится общаться в любом случае. Лучше всего Вам обратится за советом к старому опытному священнику и рассказать ему вашу ситуацию.
    Кроме того, если ваши родственники попали в секту недавно, попробуйте вернуть их в православие. Чаще всего в секту попадают из-за незнания и неведения в вопросах веры и учения Христова, отсутствия духовного опыта, иногда из-за обиды на какого-нибудь отдельного пастыря или церковную бабушку, некорректно сказавшую что-нибудь. Некоторых людей привлекает презентабельный внешний вид сектантов, их притворная приветливость, лицемерная вежливость. Поэтому необходимо выяснить, из-за чего Ваши родственники попали в секту, что их смутило и отвратило от православия, и после этого разъяснить им их заблуждение. Есть очень хорошая книга "Меч духовный", постарайтесь ее приобрести и прочитать, Вы и родственникам поможете, и свою веру укрепите. И помните слова апостола Иакова: "Братия! Если кто уклонится от истины и обратит кто его, пусть знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов."(Иак.5,19-20)

Помоги вам Господь!
Кирилл.
22.7.04

SpyLOG