Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Моя супруга работает в ритуальном агенстве. Ежедневно приходится иметь дело с умершими - как православными, так и мусульманами и атеистами. Она волнуется не противоречит ли такая работа Божьим заповедям и не накладывает ли негативный отпечаток на душу.

О Т В Е Т:

Вообще-то, людей чаще смущает сама работа с покойниками. Но в Вашем случае, насколько понимаю, речь идет о "неподобии" работы с иноверцами и неверующими? Ну, а если бы они были еще живыми, то чем "поражались" бы в единых для всех нас человеческих правах на свое достоинство?
Тем, что они "ниже" нас или "нечисты"?
По-моему, не стоит Вашей супруге переживать из-за того, что она выполняет свой человеческий и христианский долг по отношению к ушедшим из этой жизни вне зависимости от из религиозной принадлежности. Вспомните, точно так же поступали российские православные сестры милосердия на полях сражений, не разбирая, кто перед ними - "турок" или свой, православный солдатик. Точно так же поступали иноконфессиональные христиане (и не только) по отношению к нашим погибшим в далеких краях. Это же подобающее для христианина отношение к ближнему вообще - просто, чуть другая его сторона.

С уважением, sn 
24.8.04

SpyLOG