Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я несколько раз совершала грех прелюбодеяния с женатым человеком. Я каялась перед священником, а потом снова не устояла. Сейчас я узнала, что жена этого человека больна раком. Я чувствую свою огромную вину в этом. Она очень хорошая женщина, и я теперь понимаю, что люблю ее и боюсь ее потерять. Пожалуйста, ответьте как мне быть. Оля Е.

  О Т В Е Т:

Уважаемая Оля!

Когда-то на моих глазах развивалась почти аналогичная Вашей история, которая к настоящему времени уже обрела свое завершение. Поэтому попробую предложить Вам некоторые выводы из того, что сам наблюдал...

Грехи невоздержанности, в том числе прелюбодеяние, в наши дни воспринимаются людьми и общепризнанной моралью, к сожалению, как эдакие мелкие проступки. Но грехами по сути они быть от этого не перестают. То есть, как и любое проявление порочности (слабости или жадности до чего-то), они ранят душу даже в тех случаях, когда люди этого не осознают.

Однако, все происходящее с нами не укрывается от Божьего внимания: по милосердию Своему Господь попускает даже горькому опыту превращаться в полезный, а то и спасительный. В самом деле, может быть даже и не подумали бы Вы в эту сторону, не задались бы вопросом ... как мне быть?, если не было бы у Вас такого повода соразмерить состояние собственного, пусть и неявного участия в жизни знакомой супружеской пары? Однако, судя по Вашим словам, страдание другого (жены знакомого) стало причиной, по которой в Вас рождается способность к любви. Не влечения к человеку противоположного пола, а любви к человеку вообще.

Судя по вопросу, Вы связываете свое чувство вины с тем, что жена знакомого заболела... (хотя, может быть просто фраза так несогласованно построена). Но в ее болезни Вам заведомо винить себя бессмысленно - винить можно только в нанесении вреда самой себе. Пусть нечаянного - из-за того, что не задумывались до того, но реального, как видите теперь вреда. Вы испытываете сострадание к больной знакомой, но связывая с не очень чистым состоянием совести по отношению к ней, транспонируете эти угрызения на себя в виде чувства вины. Ни к чему доброму это не приведет.

Как быть? Вспомните - ... уже почти вспомнили, по-моему... О Боге. О Его всеведении, милосердии и любви. Кто, как не Он может понять Вас лучше Вас самой? Может быть и то покаяние, если состоялось бы оно перед Богом, а не перед священником, принесло бы иные плоды.

Как-то редко вспоминаем мы о такой, казалось бы ясной и понятной вещи, что покаяние самом по себе, это одновременной обращение к собственной совести и к Богу. Что священник, исповедующий - только посредник, который отпускает грех властию мне данной - от Имени Господа, а не своего собственного. Понимаете? То есть, главные в акте покаяния должно делать Вам самой. И делаете уже к этому первый искренний шаг: вы почувствовали себя причастной к жизни супругов и почувствовали, что роль, пусть не явная, которую Вы играете в их жизни, требует от Вас внутренней ревизии, переоценки ценностей, пересмотра...

Может быть таким образом даже греховный опыт подталкивает нас зачастую к большей внимательности по отношению к себе и ближним? Не стоит ли взглянуть на это, как на реальную возможность глубже осмыслить себя и свою жизнь?

Как быть? - Так же искренне, так же открыто и честно, как задавали Вы вопрос, обратиться к Господу. Просить Его укрепить и поддержать Вас, помочь переживать нынешний период без срывов в уныние, без нанесения какого-либо вреда себе и вашим знакомым. Это же не секрет, что молитва - самый верный и достойный путь к душевной и духовной цельности...

... В случае с моими знакомыми, больная супруга прелюбодея, который винил в ее болезни свою невоздержанность, излечилась от запущенной саркомы. А он от подросткового& отношения к не столь уж и нужным, как оказалось развлечениям. И сегодня - цельный, жизнерадостный, уважаемый и искренне любимый многими человек. Начал он с того, как помню, что с удивлением открыл для себя разницу между просто хождением на исповедь, и актом покаяния...

С уважением, sn
28.8.04

SpyLOG