Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Вот уже пол года как у нас с мужем нет взаимопонимания. На какую бы тему мы не начинали разговаривать, заканчивается в лучшем случае ссорой. Он говорит, что я не слышу его, а я предъявляю, что он не хочет слышать, что я ему говорю. Как бы мы не расставляли все точки на места, ничего не получается. Его беспочвенная, безумная ревность сводит меня сума, Конфликтные ситуации возникают на ровном месте и доходят до абсурда. Вот уже третий день мы не общаемся, только переписываемся по телефону, т.к. любое общение доходит до ругани. В общем я потихоньку схожу сума. По переписки приняли решение, т.к. мы не можем ни до чего договориться, нам нужно третье лицо, т.е. психолог или батюшка. Которые помогут на первом этапе по крайней мере хотя бы поговорить. Я верующий человек и мне ближе батюшка. Подскажите пожалуйста, или лучше посоветуйте с каким батюшкой можно договориться о встрече, что бы он выступил  как бы в роли наставника, психолога в наших отношениях. 

ОТВЕТ:

Судя по изложенному Вами, речь идет о том, что называется в быту столкновением характеров. То есть, одном из кризисном периодов, которые неизбежны при супружеской жизни, но разрешаются по разному. У молодых (а тем паче очень молодых) мужчин и женщин довольно часто возникает нечто, похожее на навязчивую ревность, которая вроде бы не имеет под собой оснований, но тем не менее присутствует и мучает вполне ощутимо. Не зная о Вашей ситуации ничего более, кроме описанного Вами, сказать конкретно, как из нее выйти, разумеется, невозможно. Но порекомендовать, каким образом выходить, реально.

Прежде всего, кому-то из вас надо обратиться к психологу, лучше психоаналитику (они у нас несколько самобытны, но талантливы и усердны) и изложить ему свою версию проблемы. А далее поступать в соответствии с его рекомендациями.

Подобные специалисты, не загоняющие проблему внутрь, а действительно помогающие ее решить, есть и среди священников, но встречаются редко. Просто абы кого из облеченных саном грузить своими переживаниями я бы не рекомендовал по простой причине: не бросаетесь же Вы к священнику, когда зуб заболит или впотьмах об угол треснулись - для помощи в разрешении медицинских проблем существуют врачи. Вот и в Вашем ситуации речь идет не о необходимости стратегического совета, принципиально касающегося коррекции образа жизни, а о скорой медицинской помощи, в которой нуждаетесь с супругом вы оба. Сложности, возникающие в межличностных отношениях между супругами - проблема медицинская. Это должно не пугать или смущать, а напротив ободрять: сам факт того, что Вы обнаружили причину, а не пошли бессознательно у нее на поводу, обещает возможность избавления.

Это потом, когда вам с мужем станет в проблеме все ясно, когда вы убедитесь, что способны несмотря на внутренние провокации владеть собой и обнаруживать ничтожность причин, разрушающих ваши души, будет нелишним позаботиться об опытном духовном наставнике.

С уважением, sn
2.9.04

О Т В Е Т:

Если у вас критическая ситуация в доме, но вы чувствуете, что это ненормально, и возможно развитие событий по нормальному сценарию - совет - молчать "в рот воды набрать". Некоторые люди неправильно понимают этот совет. Они думают что это совет светского характера и они просто либо молчат, либо сокращают разговоры. Но результат обычно такой, что не помогает. А это совет православный, духовный. Вам нужно молчать про:
1)Ваши грехи
2)Ваши добрые дела
3)Грехи мужа
4)Добрые дела мужа
Вы можете разговаривать обо всем другом кроме перечисленного весь день, но если вы не будете про это все говорить - у вас будет положительный результат. Вам нужно тянуть время. Не предпринимать никаких решительных действий.. И после 2-3 лет таких профилактически-лечебных действий, у вас потихоньку начнет появляться мир в семье. Если у вас действительно с семьей все нормально, т.е. он вам не изменяет вы ему не изменяете все вернется на круги своя.
Скорее всего у вас какое то искушение. Ответом на искушение должен быть строгий пост - вы должны запереть язык для перечисленных четырех пунктов. Этот пост помогает держать в равновесии даже неудачные браки.

С уважением, sn
4.1.07

SpyLOG