Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

У моей сестры в семье случился разлад с мужем:он хотел уйти к другой женщине, но не ушел и вроде бы не хочет этого делать. Какой иконе нужно молиться, чтобы в семью вернулись мир и покой? И саму молитву тоже хотелось бы узнать, если таковая имеется.

ОТВЕТ:

Во-первых, неправильна сама постановка вопроса: христиане молятся не иконе, а тому, кто на ней изображен, молитва совершается перед иконой, но относится не к самому изображению, а к изображенному.
Во-вторых, молитва -- это не волшебное заклинание какое-нибудь, а искренняя и исходящая от всего сердца просьба, обращенная или прямо ко Господу, или к Божией Матери и святым, чтобы они донесли нашу молитву ко Господу. Поэтому во время молитвы необходимо вникать в то, что Вы произносите, чтобы слова молитвы соединились с чувствами.
Существует такая молитва:
"Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твоих верных рабов тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любит и нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине  Человеколюбче."
В любом молитвослове должны быть молитвы "Об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы". Можно молиться своими словами, но надо помнить что церковно-славянский язык - особенный,  специально созданный для молитвы и для богослужения. Кроме того, можно молиться свв. мученицам Минодоре, Митродоре и Нимфодоре, святителю Николаю Чудотворцу, св. Ксении Петербургской и перед любой иконой Божией Матери. Само собой разумеется, что необходимо вести благочестивую христианскую жизнь по Евангелию,  постоянно посещать Божественную Литургию,  исповедоваться и причащаться. Если в душе будет мир и благодать Божия, то будет мир и в семье.

Храни Вас Господь!
р.Б.Кирилл
23.9.04

 

О Т В Е Т:

Постановка вопроса такова, что человек считает себя правым и желает совершенно разумно 100 процентного успеха в следствие своей правоты. Такое желание похвально. Иконе надо молиться чудотворной. Любой. По свидетельству святых - чудотворная икона отличается от обычной. Если дело такое необычное, что семья балансирует на грани, иконе нужно молиться чудотворной. А вот чтоб Вам удалось помолиться благотворно у чудотворной иконы - этому надо учиться. Во-первых со смирением. Господи да будет не моя воля а твоя. Во-вторых с верой. "Верую Господи, помоги моему неверию". В третьих заказать православный молебен у этой иконы и лично его отстоять. В-четвертых попросить по-человечески: "Господи не знаю как тебе молиться об этом деле, я человек темный и неграмотный: вразуми". Ну и в этом духе. Можно у мощей помолиться. Желательно заранее узнать житие того святого, к мощам которого вы хотите поклониться, приложиться и помолиться. Прочитать ему самостоятельно акафист и молебен со всеми отстоять. Ну а в-пятых нужно исповедаться, причаститься и пособороваться, если священник благословит. Потому что если в сердце человека гнездятся остатки темной силы, то тщетна внешняя помощь от Бога, ее Бог и не будет делать скорее всего в таком случае. Ну и после этого вам нужно уметь терпеть ждать. Куда Вас Господь направит, в какое русло. После этих процедур ответ вам от Бога будет обязательно, но, по словам Христа "Блажен кто не соблазнится о мне". Т.е. вы должны верить верить и верить. Что все будет хорошо.

Д.E.
4.1.07

 

SpyLOG