Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я со своим парнем встречаюсь 2,5 года, живем вместе 4 месяца, не состоим в браке. Грех ли это? Возможно мы еще не пришли к тому, что готовы вступить в брак. Нужно ли нам спешить? Если решим жениться, то обязательно хочу и венчаться... он крещен, но не очень верит, я его может и уговорю венчаться, но не будет ли это наказом, может лучше чтобы он сам решил венчаться, а если он и пойдет на это то только по моей просьбе, будет ли это верным? Его мать и сестра против наших отношений, не хотят чтобы мы были вместе. Можно ли без родителей женится и венчаться? Нужно ли им сообщать о нашей свадьбе, они я знаю все равно будут против, можно ли без их ведома?

ОТВЕТ:

1) То что вы еще не решив для себя хотите ли вы быть вместе до конца жизни начали совмесную жизнь - это плохо. Получается что вы живете друг с другом в полной неопределенности так сказать в виде эксперимента. А любой эксперимент предполагает два исхода из ситуации. И чем ближе вы с вашим парнем, тем больнее будет расставаться в случае чего. Жизнь у человека одна и она проходит... Исходя из данного вами описания парня можно сделать вывод, что он боится связывать с вами свою жизнь. Вне церкви бытует мнение, что "шведский" брак это так себе, гражданский чуть похуже (при расторжении бъет по карману - раздел имущества), а церковный это вообще на всю жизнь. Вот он и не хочет (или не готов) связываться с вами на всю жизнь. Поставьте вопрос так: хорошо пусть он не верит, но вас он любит или нет? Хочет он прожить с вами всю оставшуюся жизнь, защищать вас перед матерью или сестрой( да хоть перед всем миром) в случае чего? Если да, то пусть венчание будет для него публичным объявлением о том, что он берет вас в жены и не оставит никогда. Пусть осознает, что после этого вы уже никогда не разлучитесь. Если он это осознает и готов - венчайтесь. Если осознат и не хочет - бросайте его и ищите более надежного и любящего мужа. На меньшее не соглашайтесь: будете несчасны и вы и ваши дети.
2) Если вы совершеннолетние, то без родителей венчаться можно.
3) По поводу будущей свекрови и снохи. Если вы твердо решили выйти замуж то поймите, что вам с ними жить весь остаток жизни. Лучше всего наладить отношения. Поговорите по душам. По одному. Сначала с той кто лучше к вам относится а потом со второй. Худой мир лучше доброй ссоры. Вы должны четко себе представлять что в вас им не нравится. В жизни всегда есть место компромиссу. На компромисс нельзя идти только когда вопрос касается веры, смысла жизни и семьи. "Жену, саблю и коня никому я не отдам" всем остальным можно жертвовать. Всегда наростет новое. Ваш будущий муж должен всячески посодействовать установлению отношений. Его семья это вы, и ваши будущие дети а не сестра. Если договориться не получится вас ждет война. Наладить отношения надо обязательно до свадьбы. Свадьба это важное семейное событие. Не приглашение на нее это смертельная обида и полный разрыв отношений на долгие годы. Родственников надо пригласить. Если конечно ваши отношения не зашли настолько далеко, что свекровь может венчание расстроит: ляжет в больницу с "приступом", украдет сына или священника. Готова на поджег церкви - лишь бы вы не поженились. В таком случае венчайтесь тайно. Хотя материнское серце не обманешь. _Всемерно_ постарайтесь наладить отношения.

Михаил Я.
23.8.6

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.