Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мы с мужем в поездках и прогулках чаще всего фотографируем храмы. И нередко сталкиваемся по крайней мере с вопросом местных прихожан, есть ли у нас благословение на съемку. Я понимаю, что внутри храма, да еще во время службы, снимать нехорошо - мешает людям, - и потому без разрешения этого не делаю. Но кому мешает и кого касается, когда я фотографирую снаружи? На одну мою знакомую и вовсе набросились прихожанки, требуя, чтобы она не фотографировала храм без благословения настоятеля. Вопрос - откуда берутся такие запреты, как они мотивированы и как на них реагировать?
Еще удивляют запреты на съемку в монастырях. Одно дело - фотографирование братии, но зачем запрещать снимать здания, являющиеся к тому же не просто постройками, а памятниками архитектуры, к тому же красивыми, такими, которые хочется запечатлеть на память? Кому это может помешать или повредить, и где в Писании сказано, что нельзя фотографировать церкви?
Среди вопросов на сайте я обнаружила такую фразу: 'Если это святые места, то фото- и видеосъёмка должна быть вообще запрещена' (здесь: http://www.spasi.ru/answer/1484.htm). Откуда, опять же, такое представление о съемке? Насколько мне известно, в Иерусалиме - куда уж святее место - нет никаких запретов на фото- и видеосъемку, без ограничений, прямо внутри храма Гроба Господня. А это не туристический центр, это все же центр паломнический, куда едут верующие люди, а не зеваки... Почему у нас в России пытаются быть, так сказать, 'святее Папы Римского'? Очень грустно это видеть. Елена.

ОТВЕТ:

Уважаемая Елена, вероятно, Вам самой известен ответ на заданный Вами вопрос. К сожалению, одна лишь формальная принадлежность к православному христианству и хождение в храм вовсе не являются залогом того, что в душе людей не могут жить дохристианские, языческие и магические представления о сакральном. У людей косных подобное ассоциируется едва ли не с осквернением святынь, что, конечно же, полная ерунда. Среди адептов некоторых примитивных культов, которые сохранились до нашего времени случается, что аналогичные запреты накладываются и на фотографирование людей, потому что таким образом фотограф может 'украсть у них душу', 'сглазить' и т.п. Разумеется, разного рода предубеждения против фото- и киносъемки храмов 'без благословения', это следствие религиозной безграмотности немалого количества формально верующих, что во многом является следствием насаждения безбожия во время советской власти и утраты, таким образом, непрерывности традиции российской религиозной культуры.

С уважением, sn
28.9.6

ОТВЕТ:

Что касается монастырей. Если Вам явно указано на запретительной табличке (которая установлена НАВЕРНЯКА с благословения игумена), что фотографировать нельзя - таковы правила этого монастыря. А в чужой монастырь со своим уставом, как известно, не ходят. Смиряйтесь. Очень хочется? - спросите благословения. Что касается обыкновенных храмов. Помятуя о том, что запрета на съёмку снаружи быть не может в принципе, - старайтесь всё же посупать по любви. Возьмите за руку того "запретителя" и отведите к настоятелю этого храма, пусть разъяснит в его присутствии, что можно, а что нельзя. Если же и он скажет 'нельзя', надеюсь в таком случае у него найдутся разумные аргументы в обоснование :)

С уважением, Сергей К
2.12.6

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.