Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Как правильно читать пяточисленные молитвы Св. Димитрия Ростовского - по одной в день с понедельника до пятницы или сразу все ежедневно ?
ОТВЕТ:
Пяточисленные молитвы не являются традиционными для Православной Церкви, а относятся к католическим богослужениям.

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

ОТВЕТ:
Святитель Димитрий Ростовский наш православный Святой и составил пяточисленные молитвы по божественному откровению и ничего общего с католическим богослужением они не имеют. Прошу всех прежде чем давать такие категоричные ответы, оскорбляющие православных Святых хоть немного
разобраться в существе вопроса. Создание пяточисленных молитв описано в
одной из книг Сергия Нилуса.

 С уважением, Игорь Алексеевич Шишов (г.Санкт-Петербург)

ОТВЕТ:
Совершенно непонятен ответ игумена Максима.  Православным св. Димитрием Ростовским было составлено пяточисленное молитвословие по видению православного же Богоносного старца о пяти болезнях Богородицы. При чем тут католическое богослужение? К чему это?
Вопрос, оказывается, сложный... Пожалуйста, ответьте кто-нибудь вразумителльно...
ОТ АВТОРА СТРАНИЦЫ :
Св. Димитрий Ростовский родился в 1651 г.  около Киева и находился под некоторым влиянием католичества. Он проповедовал Слово Божие в различных монастырях и храмах Украины, Литвы и Белоруссии. Только в 1702 г. получил назначение в Ростов-Ярославский в качестве митрополита. Умер 1709 г.. 

Пяточисленные молитвы не являются традиционными и для Православной Церкви и для Католической. (Вряд ли это имеет важную роль).

ОТВЕТ:
Святитель Димитрий, митр. Ростовский (1651-1709), в миру Даниил Туптало, как и все Православные малороссы XVI-XVII вв., находился под влиянием католичества. В частности, он веровал в Непорочное Зачатие Пресв. Девы Марии (т.е. в то , что Пресв. Богородица была свободна с момента зачатия от всех последствий первородного греха),  каковое учение, в Католической Церкви возведенное в догмат, большинством православных богословов отвергается (Это учение излагалось в первом издании Четьи-Минеи. После 1690 г., по распоряжению невежественного патр. Иоакима, находившимся под влиянием братьев Лихудов, начитавшихся протестанских книг, в последующих изданиях вычеркивается
Пяточисленные молитвы составлены для частного благочестия, в богослужебный круг не входят, а значит неправильно спрашивать, как их правильно читать. Как хочется так и читайте.

Д.Пучкин

ОТВЕТ:
Я не священник, но мне не безразличны рассуждения о Дмитрие Ростовском.
Дело в том, что я почти каждый год 4-го октября еэжу в Ростов Великий в день почитания Дмитрия в монастырь, где покоятся его мощи, где висит та самая икона Богородицы, которой молился Святой.
Если бы Дмитрий Ростовский был католиком, то вряд ли бы до сих пор мы учились по житиям, им составленным. Ведь большинство их составлены именно Дмитрием Ростовским .
Святитель проповедывал во времена Петра. Что произошло при царствовании Петра Великого с Русской Православной Церковью - это отдельная тема. Но дело в том, что скончался Дмитрий при царе Петре, а обретение его мощей было намного позже (точно не помню, в каком году).
Более того, это было первое обретение постпетровских времен. И чудо обретения, и последующие явления как бы подтверждают неразрывную связь прошлого и настоящего. Значит то, что содеял Петр с нашей Церковью не убило ее духа, ее святости. Не убили нашу Церковь и большевики, которые надругались над ростовскими святынями в том числе и над мощами Святителя Дмитрия.
Что же касается пяточисленных молитв, то они действительно не входят в церковное богослужение. Составил их Дмитрий Ростовский как благодарственное молитвенное воспоминание болезней - скорбей Божией матери по видению некоего Старца.
Святитель рекомендовал читать эти молитвы всем православным. Покопайтесь в различных молитвословах. В каких-то я видел правило их чтения, составленное самим Сятителем.
Когда я только пришел в Церковь, спросил своего духовника: "когда надо креститься в Церкви?". Он мне ответил: "когда рука сама поднимается".
Думаю, что и к пяточисленным молитвам можно подходить также.

С уважением,  Igor_S 

ОТВЕТ:
Молитвы читаются все сразу ежедневно...

22.07.02

SpyLOG