Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Насколько я знаю, любая девушка поступает в монастырь в ранге послушницы. Находясь там, она испытывает себя той жизнью, которую ведут монахини. Если такая жизнь ей на нравится, то ничего нет предосудительного, если послушница не изберет этот путь своего бытия. Скажите пожалуйста, всегда ли послушница становится монахиней или бывают случаи, когда послушница понимает, что она не готова для такой жизни?
ОТВЕТ:
Насколько известно, подобные случаи бывают, но уже в прошедшем веке они стали достаточно редкими. Много лет назад я разговаривал на эту тему с духовником Преображенской пустыни под Елгавой, который подтвердил верность моих собственных соображений по этому поводу.
Дело в том, что когда-то во многих глубоко религиозных семьях существовала своеобразная традиция, по которой девушкам от 10-13 лет рекомендовалось некоторое время пожить в монастырских условиях, понести послушание и научиться какому-либо ремеслу. Кто-то из них оставался, кто-то впоследствии покидал монастырь и жил в миру, имея уже столь полезный монастырский опыт. Однако, уже к концу 19 века, а тем более после прихода большевиков такая практика исчезла окончательно. Ей на смену пришло стремление в монастырь тех, кто уже заранее твердо решил уйти от безбожной жизни советской действительности и уход из монастыря послушниц стал очень редким.
Одновременно появилось такое сугубо "советское" явление, как "тайное монашество", "монашество в миру". В процессе разорения и разгона монастырей населявшие их монахи и монахини лишались и крова, и возможности обеспечивать себе необходимый минимум для жизни. Когда была возможность они устраивались при уцелевших приходах, шли работать в больницы и на производство, оставаясь верными данному монашескому обету...
Сегодня, слава Богу, монастырей в России стало немало. Поэтому вполне возможно возрождение даже той старой традиции, по которой в монастырях проходила подготовка и к жизни в миру. А стадия послушничества, как Вы правильно думаете, и существует как раз для того, чтобы до пострига человек вплотную познал все трудности и специфику того образа жизни, к которому склоняется в своем желании.

С уважением, sn

SpyLOG

 

 

16.01.02