Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Где можно в интернете найти или Вы лично знаете историю (версию) почему на Рождество украшают именно елку.

ОТВЕТ:
Ель – одно из вечно зеленых деревьев, самых распространенных в средней полосе России, зимой на Рождество Христово остается живым.

Существует предание о рождественской елке (см. “Рождественская елка”, Детская книга, 1994):

….. Святая торжественная ночь опустилась на землю, принеся с собой великую радость людям. В Вифлееме, в убогой пещере родился Спаситель мира. И не только люди, но и деревья, и цветы, - все принимают участие в торжестве. Всем хочется видеть родившегося Спасителя: деревья и кусты простирают свои ветви, цветы приподнимают головки, стараясь заглянуть внутрь пещеры, обратившейся теперь в Священный храм.

Счастливее других три дерева, стоящие у самого входа: им хорошо видны ясли и лежащий в них Младенец, окруженный сонмом ангелов. Это – стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зеленая елка.

Все радостнее, все оживленнее становится шелест их ветвей, и вдруг в нем явственно слышатся слова: - Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем Ему наши дары, - говорила, обращаясь к маслине, пальма. – Возьмите и меня с собой! – робко промолвила скромная елка. – Куда тебе с нами! – окинув елку презрительным взглядом, гордо ответила пальма. – Какие дары ты можешь поднести Божественному Младенцу? – прибавила маслина, - что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!

Промолчала бедная елка и смиренно отошла назад, не осмеливаясь войти в пещеру, сиявшую небесным светом. Но ангел слышал разговор деревьев, видел гордость пальмы и маслины и скромность елки; ему стало жаль ее и, по своей ангельской доброте, он захотел помочь ей.

Великолепная пальма склонилась над Младенцем и повергла перед Ним лучший лист своей роскошной кроны. – Пусть он навевает на Тебя прохладу в жаркий день, - сказала она, а маслина наклонила свои ветки. С них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием.

С грустью, но без зависти, смотрела на это елка. –Они правы, - думала она, где мне с ними сравниться! Я такая бедная, ничтожная, достойна ли я приблизиться к Божественному Младенцу!

Но ангел сказал ей: - В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестер! И ангел взглянул на небо.

А темное небо усеяно было сверкающими звездами. Ангел сделал знак, и одна звездочка за другой стали скатываться на землю, прямо на зеленые ветки елки, и скоро вся она засияла блестящими огоньками. И когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли Его внимание, но сияющая елка. На нее взглянул Он и улыбнулся ей и протянул к ней ручки.

Возрадовалась елка, но не загордилась и своим сиянием старалась осветить пристыженных, стоявших в тени маслину и пальму. За зло она отплатила добром.

И ангел видел это и сказал: - Ты доброе деревце, милая елка, и за это ты будешь вознаграждена. Каждый год в это время ты, как теперь, будешь красоваться в сиянии множества огней, и маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться. И ты скромная, зеленая елка, сделаешься знаменьем веселого рождественского праздника.

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

SpyLOG

 27.03.02