Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Как вы думаете, с какой книги лучше всего начать неверующему человеку, чтобы он захотел идти к Богу? И почему?
ОТВЕТ:
Хочу вкратце рассказать о своем пути к вере.

Из атеиста в верующего человека я превратилась как ни странно после прочтения книг Сергея Лазарева "Диагностика кармы". Почему странно? Потому, что знаю, что православием категорически отрицается и карма и множественность жизней и само отношение к этому автору очень недружелюбное.

Поэтому перед тем как опубликовать мой ответ неплохо было бы посоветоваться может быть с не одним даже, а с несколькими священниками. (Ваша просьба выполнена)

Спустя некоторое время после ее прочтения я сама уже смогла отделить зерна от плевел, но значение этой книги не могу переоценить. Дело в том, что по образованию я технарь, а Лазарев буквально посредством трех законов Ньютона и теоремы Пифагора объясняет физический (энергетический) смысл молитв, христианских таинств, постов и т.д...

Теперь о следующей ступени на моем пути от веры вообще к христианству в частности.

Поначалу христианство казалось мне противоестественной, чуждой жизни религией. Это связано с тем, что жизнь представлена там как мучение (в поте
лица, в муках) и противопоставлена раю. Многих вещей, конечно, я тогда еще не знала.

В свое время прочитала книгу Ефремова "Таис Афинская". Греческое язычество в противовес христианству обрисовано там радужным, легким и светлым. Я с этим согласилась. Потом услышала о книге Сенкевича "Камо грядеши", тоже написанной о раннем христианстве и захотела прочитать и ее. Но при чтении выяснилось, что в ней христианство представлено совершенно с другой стороны, чем у Ефремова. И в конце концов оно берет верх над языческим Римом, находящемся на грани упадка.

Теперь я православная христианка, чего и Вам от всей души желаю.

Светлана

ОТВЕТ:
Начать следует с Нового Завета. В книге “Закон Божий” приведены достаточно подробные разъяснения.

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

ОТ АВТОРА:
Я тоже по образованию технарь.

Книги, кои меня превратила из атеиста (не научного) в Православного  - Ф. Ницше "Человеческое, слишком человеское" и Дневники Ф.М. Достоевского. Но это было в те времена (эпоха Брежнева), когда я читал Ницше и В.С. Соловьева только тайком и в очень плохом ксероксе (точнее это был даже не ксерокс).

С ответом игумена Максима не согласен.

Человек слишком индивидуален. И на такой сложный и одновременно простой вопрос ответа видимо нет. Надо знать человека очень хорошо. Пути у всех разные.

SpyLOG

 09.04.02