Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Меня зовут Евгений, живу в Москве, мне 22 года, крещеный. В моей семье и среди моих знакомых нет верующих людей, хотя, наверное, в душе каждый сомневается или верит в Бога, но я имею в виду, что нет таких кто бы посещал церковь и мог бы мне помочь разобраться как правильно ходить в церковь╩. Извините за такое неуклюжее выражение, но лучше не смог подобрать. Часто по телевизору слышу призыв, приходите в церковь, я приходил, но служба для меня была похожа на пустой звук, я не понимал, что говорят и вообще что к чему. Я читал книги пытаясь разобраться,  увы, наверное я не слишком толковый ученик. Я пытаюсь молиться дома, читаю православные книги, но мне не хватает опоры. Я знаю, что строю свой замок на песке и он часто рушится под волнами мирской суеты и приходится заново его восстанавливать. Вот и сейчас хотел поститься и не выдержал, хоть плачь. А что делать┘ Я чувствую, что в духовной жизни топчусь на месте уже несколько лет и не знаю как с этим бороться. Не могли бы вы мне посоветовать, как мне быть.
ОТВЕТ:
Начать следует с регулярного вычитывания утреннего и вечернего Правил, по одной- две главы Евангелия ежедневно, выучить наизусть некоторые основные молитвы “Отче наш”, “Верую”, “Богородице Дево, радуйся”. Главное, надо уяснить себе, что жизнь христианина – не только и не столько в храме, сколько дома, в миру, среди людей.

К священнику надо обращаться проще, тогда только может получиться общение и помощь от него.

И еще. Жизнь христианина – борьба с собой. Только с Господом борьба эта может быть радостной. Нужно молитвенно просить Бога о помощи.

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

ОТВЕТ:
Не споря с игуменом Максимом, хочу поделиться собственным опытом. Года два назад я была в таком же положении и, если честно,то, что "прописал" о.игумен, лично мне плохо помогало. Я стала трудиться при храме. Помогать или работать, раз в неделю или ежедневно - без разницы. Главное - окунуться в эту атмосферу,посмотреть,что такое жизнь
по вере,по заповедям на практике.Будет желание-попробуйте...

 Ksenia

19.09.02

ОТВЕТ:
Брат Евгений! Мне повезло в жизни в том смысле, что я, по благословению своего духовника, стал переводчиком духовной литературы и вот уже почти десять лет перевожу лишь произведения святых отцов. В прошлом году я перевел с русского книгу "Отечник" (по-моему 7 выпуск). Там собрано почти все, что святые отцы сказали о послушании своему духовному наставнику. Я понял, что без послушания абсолютно невозможно продвигаться вперед в духовной жизни. Об этом говорят все святые отцы, которых мне пришлось когда-нибудь читать или переводить -- все до единого. Жаль, что книжка в данный момент на руках у друзей, а то бы я тебе процитировал самое главное. Но если понадобится, напиши мне, я возьму ее обратно и поделюсь с тобой великолепными поучениями столбов Православия: святых Антония Великого, Ефрема Сириянина, Марка Подвижника, Исаии Египетского, Макария Египетского, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, Иоанна Кассиана Римлянина, Нила Синайского, Исаака Сириянина, Варсонофия Великого и Иоанна, аввы Доротея, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Феодора Студийского, Симеона Нового Богослова, Петра Дамаскина, Григория Паламы, Дмитрия Ростовского, Паисия Величковского, Филарета Московского, Феофана Затворника, многих святых старцев Оптинских: Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Амвросия, Варсонофия, Нектария, Никона, также св. Силуана Афонского... Я перечислил только имена самых известных.

Все святые отцы в один голос говорят, что "послушание паче поста и молитвы" (т.е. важнее поста и молитвы).

Итак, для начала рекомендую тебе послушаться отца игумена Максима и сделать все по его совету, а в ближайшем будущем с Божией помощью найти духовного отца и пребывать в святом послушании, ибо "без послушания никто из страстных не узрит Господа" (св. Иоанн Лествичник -- цитирую по памяти).

М

1.10.02

ОТВЕТ:
К вышеперечисленным ответам хочу добавить,что мне очень помогла книга прот. Владимира Воробьева "Покаяние, исповедь, духовное руководство" http://www.wco.ru/biblio/books/vlvorob1/Main.htm?mos

Mary Sh

7.10.02.

ОТВЕТ:
Уважаемый Евгений!
Очень рекомендую почитать Митрополита Антония Сурожского (http://www.metropolit-anthony.orc.ru/)
Храм продолжайте посещать, найдете и наставника духовного, и близких в вере.
Главное - не останавливайтесь, и все придет к вам. У каждого - свой путь, у одних - легче, у других - труднее. Главное - идти. И не отчаиваться.
Терпения Вам!

С ув. Татьяна

9.10.02.

ОТВЕТ:
Полностью согласен с  Kseniей насчет "Главное - окунуться в эту атмосферу,посмотреть,что такое жизнь по вере,по заповедям на практике". И могу посоветовать пожить (потрудится во славу Божию) некоторое время в монастыре (например во время отпуска). Завел дружбу там с монашествующими и мирянами, с некоторыми переписываюсь и переодически посещаю этот монастырь. Мне это очень помогает в духовной брани.
НО!!! Монастырь монастырю рознь. Думаю лучше среднего уровня (не Лавра)

Андрей

28.10.02.

SpyLOG