Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я не богата, но хочется сделать что-то для неимущих граждан, отдать хорошие вещи, игрушки и тому подобное. Где и как это можно сделат? Надежда П. 

ОТВЕТ:

Отдать в Храм. Желательно в не богатом районе. Договориться заранее. (!!!)

Автор страницы
26.4.02

ОТВЕТ:

Вам нужно хорошие вещи отдавать в церковь, а похуже - неимущим. Почему в церковь хорошие вещи надо отдавать, потому что по преданию когда Каин принес Богу в жертву всякую ненужную труху и ерунду - Бог от него отошел и попустил убить Авеля, брата своего. Между тем Авель принес в жертву самое лучшее, и Бог его жертву принял и Авель был Богу угоден.
Простым людям вещи можно похуже отдавать, но надо не гордиться а говорить, что вещи не очень хорошие, есл хотите - возьмите. Простым людям нужны от нас плохие вещи, потому что все мы нищие и нам нечем гордиться. А бог не нищий, и ему можно только самое лучшее нести.
Простым людям можно отнести на рынок - где много бедняков работает, особенно из ближнего зарубежья. Этим вы еще и тройную милостыню окажете - во-первых миротворцем будете, будете гасить интернациональную рознь и конфликты, во-вторых странноприимцем - они как правило люди, которые лишились своего дома, бросили свой дом и не от хорошей жизни, поверьте, и особенно ранимы. А в-третьих это будет еще и обычная милостыня, они как правило беднее чем россияне. К ним относятся как скотам - им легче всего помогать. Впрочем если вы увидете страждущих россиян (их честно говоря тяжелее найти) - тогда предпочтительнее сначала им помочь, прежде чем иностранцем по примеру Христа Спасителя, который сперва пришел помогать чадам Своего дома - чадам Израиля. И только после проповеди в Израиле послал апостолов проповедывать иноземным народам. Сначала нужно помочь своей семье, а затем уже посторонним людям. Но своих найти тяжелее, россиянам сейчас живется сравнительно с приезжими - очень неплохо.
Например, святая Елизавета Федоровна. Вся Москва за ее милостыню ее боготворила, а между тем она была урожденная немка. Так что не обращайте внимание на национальность. Кто ближе к вам - тому и помогайте.

Н.Г.
10.1.07

 ОТВЕТ:

В храм можно отдавать только новые вещи и те вещи которые "жалко" отдать. Запомните это внимательно. Только те вещи, которые отдавать "жалко" - их можно отдавать в храмы и монастыри.
Есть очень страшный урок из Библии. Самое первое убийство на Земле.
Каин принес в "Церковь" то, что ему было не нужно, и за это от него отвернулся Бог. И допустил чтоб в сердце Каина вошел сатана и тот убил брата Авеля. Т.е. библейская история о ПЕРВОМ убийстве на Земле очень поучительно демонстрирует как тяжелы последствия такого проступка. Т.е. если Вы несете в храм вещи, эти вещи не только для храма с Вашей точки зрения должны быть хороши, эти вещи - должны быть для Вас самой очень хороши и Вы их должны с трудом отдирать от сердца. Т.е. в монастырь или храм ЕСЛИ УЖ ВЫ НЕСЕТЕ - Вы должны не обычную картошку, а самую лучшую на базаре. Не дешевые булки, а самые лучшие на рынке или в магазинах. Никто не говорит Вам, чтоб Вы несли в церковь черную икру. Но если несете что либо - это должно быть на высочайшем уровне. Если нет денег, сами что-нибудь вышейте или сделайте. Табуретку красивую, кашпо красивое. Подход должен быть со страхом.
Вы уразумеваете серьезность данного замечания?
Если у Вас есть вещи не на высшем уровне - их не надо нести в церковь. Поездите на машине, высмотрите, где собираются бомжи. Можно не влезая в дискуссии просто вывалить им все мешки с вещами - пользуйтесь. И уехать. Можно поговорить. Главное чтоб Вам на шею не сели (я имею в виду бомжей). Если садятся на шею - сокращайте дискуссии, просто вываливайте на асфальт добро и уезжайте. Можно в и-нете выискать адреса детских домов и тоже поступить по 2 вариантам: либо не влезая в дискуссии просто отслать им почтой все ваши вещи. Либо вступив в дискусию выслать то, что им нужно. Новые вещи лучше не посылать - их могут перепродать. Нужно посылать б/у. У таких вещей больше вероятности что они дойдут до адресата. А с новыми вещами проблема. Ребенок Вас клятвенно уверять будет, что все получил, спасибо тетя, глядя Вам в глаза, и Вы знать никогда не узнаете, что его начальник большую часть этих вещей продал, и под угрозой что у ребенка заберут оставшееся - заткнул ребенку рот.

Сергей К.
11.1.07

SpyLOG