Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Можно ли отпевать некрещенного усопшего?
И если нельзя, то как поступить в этом случае, что МОЖНО сделать? 25.04.02 

ОТВЕТ:
Если человек не принял при жизни Св. Крещение, то это обычно означает, что он не хотел по каким бы то ни было причинам вступать в общение с Церковью. Разумеется, что в этом случае и Церковь не может совершать посмертное насилие над человеческой душой и отпевать как христианина того, кто таковым не являлся. Протоиерей Михаил Ардов по такому поводу говорил: "Жить по-христиански вы не хотите, умирать по-христиански вы
не хотите, а быть похороненными по-христиански хотите". Так что провозглашать "Со святыми упокой" можно лишь над теми, кто общение с этими святыми признавал, то есть вошел в Церковь через Крещение.
Исключение делается только для тех, о ком точно известно было их желание принять Крещение, но кто это по каким-то форс-мажорным причинам сделать не успел. Таких людей (в древности их называли "готовящимися к просвещению") отпевали как христиан.
Относительно же молитвы за некрещеных можно сказать следующее: есть древний обычай молиться за них в ЧАСТНОЙ молитве, призывая на молитвенную помощь святого мученика Уара (память 19 октября / 1 ноября). Канон ему опубликован в "Библиотеке православной литературы" (http://www.librarium.orthodoxy.ru/canon_ua.htm)
Но хочу предупредить лишь об одном: это может оказаться небезопасным с духовной точки зрения. Поэтому, прежде чем молиться о человеке, который при жизни не захотел быть чадом Церкви, посоветуйтесь со своим духовником (или хотя бы просто с кем-нибудь из священников) и обязательно получите благословение на такую молитву.


С уважением,  Maxim
26.04.02

SpyLOG