Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Что происходит после смерти с масульманами по учению православной  церкви?

ОТВЕТ:

Учение Православной Церкви никак не комментирует этот вопрос. Однако, с христианами, мусульманами, иудаистами, язычниками и совсем неверующими после смерти происходит, вероятно, одно и то же: они уясняют для себя, что жить надо было гораздо честнее:) Все остальное зависит только от милосердия Божия.

sn
9.05.02

     Предыдущий ответ неверен в корне. Учение Православной Церкви, хотя и не конкретизирует участь конкретно мусульман, но БЕЗУСЛОВНО различает посмертную участь членом Церкви и тех, кто не был при жизни членом Церкви. 
     Быть членом Церкви -- это значит жить церковной жизнью, участвовать вее таинствах, стараться соблюдать установленные ею правила и каяться, когда этоне получается. Об остальных же Господь наш Иисус Христос сказал: КТО ВЕРУЕТ И КРЕСТИТСЯ, СПАСЕН БУДЕТ, КТО НЕ ВЕРУЕТ (и, как следствие, не крестится, т.е. не становится членом Церкви), ОСУЖДЕН БУДЕТ. Добавлю Его же слова о том, что НЕНАВИДЯЩИЙ МЕНЯ И ОТЦА МОЕГО НЕНАВИДИТ, и еще: НИКТО НЕ ПРИХОДИТ КО ОТЦУ ИНАЧЕ КАК ЧЕРЕЗ МЕНЯ. Иудеи, например (имеется в виду сейчас не национальность, а вероисповедание), Христа ненавидят -- потому что не такого Мессию они хотели. Мусульмане же признают Его ТОЛЬКО праведником, но не Богом. Вот и судите, исходя из учения нашего Спасителя, какова участь. Не сочтите жесткость того, что я написал, за немилосердие. Каждый человек делает выбор САМ. Нет таких, кто был бы лишен этой возможности. А уж сделав выбор и умерев в нем, получает то, что выбрал. НЕ МИР Я ПРИШЕЛ ПРИНЕСТИ, НО МЕЧ, -- говорит Господь, -- И РАЗДЕЛИТЬ (не помню дословно, простите!) детей и родителей, мужей и жен -- разделить по признаку ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ и вытекающего из него выбора образа жизни.
     Другое дело, что окончательный суд над ВСЕМИ произносит ТОЛЬКО милосердный
Господь. Но надеяться на Его милосердие и спокойно помирать в мусульманстве я бы никому не посоветовал.

   С любовью о Христе, А.В., псаломщик
17.5.02

SpyLOG