Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня девушка беременная, росписываться в загсе не хочет. Можем ли мы обвенчаться в церкви в таком положении ? 

29.04.02.

ОТВЕТ:
     Если отвечать кратко: если Вы православные, то ПОСЛЕ ПОКАЯНИЯ НА ИСПОВЕДИ и исполнения епитимьи, если таковую назначит священник, МОЖЕТЕ! Я сам венчался, когда моя жена былы беременна уже вторым ребенком, но при несколько иных обстоятельствах: к этому времени мы былит в браке уже 12 лет, недавно крестились.
     А теперь -- если длинно: а ПОЧЕМУ Ваша девушка не хочет расписываться? Нет ли здесь лукавства? Поясню. Одна моя знакомая на вопрос, почему она не венчается со своим расписанным мужем, отвечала так: он, мол, человек ненадежный, попивает, и кто знает, будем ли мы всю жизнь вместе, а раз так, то я ведь не могу ГЛУМИТЬСЯ НАД ТАИНСТВОМ БРАКА... Это бесовское лукавство: неужели, дабы не попирать таинство брака, можно жить в блуде, совершая смертный грех? Оговорюсь, что Церковь и гражданский брак признает браком (гражданский -- это не просто, когда живут, извините за грубость, друг с другом, а когда СОСТОЯТ В БРАКЕ, т. е. имеют семью, детей и т.д., но не венчаны), руководствуясь словами св. апостола Павла о том, что если один из супругов пришел к вере, а второй остался неверующим (т.е. по определению не можнт венчаться как не член Церкви), но согласен жить в браке -- пусть живут. Уж оставим в стороне вопрос о том, как можно было сделать девушку беременною, не состоя НИ В КАКОМ БРАКЕ. Но ПОЧЕМУ она не хочет расписываться? И зачем Вам, извините за прямоту, венчаться? Что, Вы надеетесь таинством ее к себе привязать? Но где гарантия, что она, гнушаясь ЗАГСом, не отнесется так же точно и к церковному таинству?
     Это -- ответ мирянина. Не СОВЕТ, а ответ на вопрос. А за советом нужно пойти к СВЯЩЕННИКУ!

   С любовью о Христе, А.В., псаломщик.
17.05.02

ОТВЕТ:

По правилам Церкви священник перед венчанием должен провести "обыск" - убедится в том, что нет канонических препятствий для венчания. Поскольку священник, к сожалению, часто венчающихся видит в первый раз когда они собрались венчаться, то "Свидетельство о браке" - единственное, что может подтвердить соблюдение хотя бы основных требований к паре. В церковных лавках есть брошюры, объясняющие этот вопрос подробнее.

С уважением, Сергей.
17.05.02

 

АВТ. СТР:
Запретов нет. Но обычно  это не делается.
Да и свидетельство о венчание не является юридическим документом.
У Вас могут возникнуть проблемы (ребенок и т.д.). 
Николай.А.

SpyLOG