Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

РЕИНКАРНАЦИЯ

До н.э. и  в первые века  Христианства, учение о перевоплощение было довольно распространенным т.к., это учение присутствовало в Буддизме, Индуизме, Талмудическом  Иудаизме и в него верили и учили ему такие известные философы как: Пифагор, Ямвлих, Сократ, Платон, Аристотель, Прокл, Плотин, Плутарх,  Апполоний Тианский, Ориген и др. Доктрина о перевоплощении преподавалась в платоновской Академии на протяжении более чем девяти веков.
Последний преемник Платона, Дамаскин излагал это учение в 529 г. н.э., когда Академия была закрыта христианским императором Юстинианом.  Поэтому вопрос о перевоплощении в первые века Христианства стоял довольно остро и в 553 г. на Втором Константинопольском Соборе (Пятый Вселенский Собор), эта доктрина была осуждена как ересь. 

Дм. К.

25.12.02

Никейский Собор (325г.) был созван  имп. Константином Великим для осуждения ереси Александрийского пресвитера Ария, который учил, что Сын Божий есть только высшее творение Отца и называется Сыном не по существу, а по усыновлению. А также для вынесения приговора теории ранних отцов Церкви об извечности существования души и, вследствие этого, реинкарнации личности.
318 епископов Собора осудили эти учения как ересь, утвердили истину о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении, практически канонизировали императора Константина и сформулипровали первые семь членов Символа веры, зафиксировали преимущества епископов четырех крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). Применительно к существу вопроса, затронутого нами, Никейский собор был первым официальным форумом христианской церкви, поставившим крест на доктрине реинкарнации. Сам вопрос "не умирал" до 6 века, когда церковные институции стали окончательно государственными.
 

sn

 

см. сайт  http://www.kuraev.ru/h1029.html

С уважением, Сергей.
17.05.02

В О П Р О С:

Как доказать, что ее нет?.

О Т В Е Т:

По проблеме реинкарнации написана очень хорошая книга диакона  Андрея Кураева "Куда идет душа", или более ранняя его книга "Раннее христианство и переселение душ." поищите на его сайте.

В любом случае не пытайтесь решить проблему одним махом, как вы хотите, взять и доказать что-то. Если человек верит во что-то, то есть не только умственные но и нравственные доводы. Учение о реинкарнации привлекает многих тем, что ответственности за  свои проступки сам человек не несет, в других перевоплощениях будет уже ДРУГАЯ личность. в это учение не вмещается понятие о личном Боге, поэтому оно часто граничит с атеизмом и имеет зачастую те же моральные обоснования.

 Изучите глубже православное учение, и когда поймете его, сможете рассказать что-либо другим. 

свящ. Евгений.

О Т В Е Т:

Ваш брат считает, что такое явление, как реинкарнация существует. Вы считаете, что нет. То есть, Вы с братом придерживаетесь разных позиций в отношении этого вопроса.
Одновременно, Вы настолько уверены, что реинкарнация нереальна, что у Вас не возникает даже мысли о том, чтобы изучать историю возникновения этой доктрины и ее природу. Вы интересуетесь лишь тем, КАК доказать человеку, о "невежестве" которого беспокоитесь, что его убеждения - заблуждение.
Однако, если Вы столь безоговорочно уверены в фантасмагоричности этого явления, то каким образом у Вас возникает этот вопрос? Вы же должны иметь некие очень веские основания, чтобы требовать от другого человека - пусть и брата, чтобы он оставил свои и принял Ваши убеждения.  Быть может разумнее не продолжать спор, который, как видно, довольно эмоционален и серьезен, а просто ВМЕСТЕ спокойно, доброжелательно и объективно этот вопрос... изучить? Почитать Оригена Александрийского, поинтересоваться тибетскими материалами, результатами современных исследований танатологов, апокрифами и т.д.? 
И несколько слов о такой категории, как вера: по-моему верить можно только в Бога и Богу. Все остальноее можно признавать или нет. Точнее, сомневаться в чем-либо в значительной или незначительной степени. Доктрина реинкарнации в этом отношении не исключение. Однако, о том, что внимания она несомненно заслуживает, свидетельствует то обстоятельство, что теория переселения душ привлекала многие весьма светлые умы в истории человечества, приводившие очень существенные доводы, как против нее, так и за.

С уважением, sn

SpyLOG