Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Решилась задать  вопрос,который волнует меня и моих родственников.
Как то так случается,что кто бы ни причинил нам зло, -каким то образом исчезает с нашего пути, -заболевает или умирает.
При этом мы ничего не делаем,даже зла и обиды на них не держим.
Только молимся за этих людей,чтобы они образумились и считаем себя виновными,что люди из-за нас недостойных идут на грех.
Почему так происходит и виноваты ли мы в этом?
Спасибо.  Раба Александра.  

22.05.02

ОТВЕТ:
Знаете, Александра, все может оказаться вовсе не так драматично, как рисуется Вам, судя по обращению на сайт. Дело в том, что все происходящее с нами и вокруг нас мы склонны так или иначе рационализировать - объяснять, сводить к причинно-следственным явлениям, знакомым нам, соответсвующим нашим сиюминутным знаниям. Однако, нелишне было бы начать с предположения, что  то, что происходит вокруг Вас и Вашей семьи может быть объяснено и иными причинами. Представьте себе (а, собственно, ничто и не мешает тому, чтобы это и в самом деле могло быть так), что Вы и Ваши близкие - люди, гораздо более чуткие к другим, способные ощущать тонкости настроений и самочувствия тех, кому в силу объективных причин предстоят те или иные испытания. Что вы  чувствуете это заранее. Но не осознаете, т.к. уже сам факт (к примеру) вопроса на эту тему в соединении с искренностью Ваших переживаний выдает  отсутствие элементарных, необходимых Вам знаний. Другими словами, такие вопросы те, кто с ними сталкивается, задавать не должны бы. Вот и получается как бы обратная зависимость: вместо того, чтобы "дергать за ниточки", Вы оказываетесь в положении, когда "ниточки" заставляют дергаться Ваши пальцы:)

Может быть такое? Думаю, Вы согласитесь, что да.

Может быть и иначе. Но для того, чтобы выяснить, в чем же дело и как Вам следует относиться к происходящему, наверное лучше не ограничиваться ответами и добрыми советами в форуме, а обратиться к тем, кто компетентен давать заключения и рекомендации.
Если Ваши проблемы не плод эпизодических переживаний и Вы надумаете все же разобраться в них, то обратитесь к автору сайта, через которого я попробую договориться о Вашей встрече со священником - одновременно  медиком и психологом, которого буду просить Вам помочь.

С уважением, sn

SpyLOG