Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Может ли молодая девушка , которая никогда никого не крестила стать  крестной (т.е. дайте правила РПЦ о крестных) ?

ОТВЕТ:
По нормам, действующим в Русской Православной Церкви, необходимым является наличие восприемника (именно восприемников от купели в народе и называют крестными) того же пола, что и крещаемый (т.е. девочке нужна восприемница или крестная мать, мальчику -- восприемник, крестный отец), но благочестивой традицией считается  присутствие обоих крестных.
К кандидатам в крестные родители предъявляются следующие требования:
  1) Это должны быть 'воцерковленные' люди, ибо главнейшая обязанность  восприеников -- воспитать крестника православным христианином. Отсюда вытекает запрет быть крестными неправославным людям (чему они тогда смогут научить?). У святых отцов встречается категорическое  утверждение: за человека, крещенного как православного, но потом  отвергшего Бога или Православную Церковь, Господь на Страшном Суде спросит в первую очередь с крестных.
  2) Второе правило уже дисциплинарного характера: восприемники одного ребенка не могут быть в браке между собой (ибо через восприятие младенца от Крещения они вступают друг с другом и крестником в  духовное родство -- на Руси это называлось "свойство") и в брак не  могут вступать их дети между собой и с крестником своих родителей.
На возраст и состояние в браке ограничений, в принципе, нет, но  всегда было стремление, чтобы крестные были опытными и в духовном, и  в житейском плане людьми. Поэтому то, что девушка "никого не  крестила", препятствием для того, чтобы быть восприемницей,  безусловно, быть не может -- все когда-то бывает в первый раз.

С уважением,  Maxim
24.06.02

SpyLOG