Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Не так давно заказал в Храм, прихожанином которого я являюсь икону пророку Соломону, но некторые из прихожан заявили, что он не  явялется святым и Настоятель ради спокойствия в приходе снял икону.  Прошу разъяснить является ли пророк Соломон святым (является - авт. стр.) , может быть приведе для примера молитвы ему и т.п.

ОТВЕТ:

Пророк Соломон, царь Израильский, святым, безусловно, является.
Святая Церковь установила совершать его память два раза в год: в Неделю святых праотец, когда почитаются все святые Ветхого Завета, и отдельная память 17(30) июня: Св. Соломона, царя Израильского (+ 928 до Р.Х.). Иконографические изображения этого великого праведника, которому Господь даровал ведение и мудрость более всех людей, встречаются издревле -- известна его икона XII века, на Курско-Коренной иконе Божией Матери в числе прочих пророков, в книгах которых есть пророчества о Приснодеве, есть и изображение святых Давида и Соломона (св. Соломон крайний справа в верхнем ряду, см., например, статью об иконе на сайте Курской епархии http://www.eparhia.kursk.ru/korin.htm ).
Молитвенных последований в честь самого св. Соломона, насколько мне известно, нет, но его имя упоминается, например, в общей Службе св. праотцам (светилен на утрени): Адама восхвалим, Авеля, Сифа и Еноса, Еноха, и Ноа: Авраама, Исаака и Иакова: Моисеа, Иова и Аарона: Елеазара и Иисуса: Варака, Сампсона и Иеффаа: Давида и Соломона.
А 17 июня, по благословению настоятеля, можно совершать память св. Соломона по общей Службе пророку (из Общей Минеи).

С уважением, Maxim

22.07.02

SpyLOG