Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Почему Моисей изображается с двумя рогами?

О Т В Е Т:

Это не рога, а свет, который исходил от его лица после общения с Богом. Поэтому он был вынужден прикрывать лицо. (Исх.34 гл)

прот. Георгий Коваленко
Православие в Украине www.orthodox.org.ua

24.09.02

О Т В Е Т:

У древних народов рога были признаком божественной власти и творческих способностей, а также символом плодородия в природе. Отсюда бараньи рога Моисея, Бахуса, и Амона на древних изображениях, коровьи рога у Изиды и Дианы и т.д., т. п.
В древности в иудейских храмах по четырем сторонам алтаря стояли священные рога, которые символизировали всеобъемлющую власть Бога Иеговы.
В средние века христианство обратилось против поклонения рогам, которые стали в средневековом искусстве символом сатаны и его приверженцев.

С уважением Дмитрий

24.09.02

О Т В Е Т:

 

 

Попробуем примирить оба присланных ранее ответа. По-ивритски слова пишутся только согласными буквами и если между согласными описывающими лицо Моисея после восхождения на Синай вставить одни гласные, то получится, что "Вид лица его был рогатый" (Исх.,34:29). В Синодальном переводе, вставив другие гласные, это место перевели иначе: "лице его стало сиять лучами", но верное представление об этом дают текст Вульгаты и статуя Микелеанджело "Моисей".

 Компромиссное объяснение этому феномену представляют некоторые гравюры Гюстава Доре.(Библейский альбом Гюстава Доре. - М., 1991. )

На них лучи света расходятся в форме рогов. В Египте, откуда по преданию вышел Моисей сохранялось древнее представление о рогах: “Я, (бог) Тот, писец отменный, с чистыми руками, обладатель двух рогов, прогоняющий зло, писец истины, ненавидящий грех, хранитель кисти Владыки Мира, владыка законов, творящий слово и письмо…”.(Коростовцев М.А. Писцы Древнего Египта. – СПб., 2001.)

Д. Ф.А.
15.02.03

SpyLOG