Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Очень хочется узнать, как относится Православная Церковь к пожертвованиям от прихожан, если они заработаны нечестным путем.
У меня часто возникает такой вопрос, когда я вижу в списках дарителей и жертвователей известных депутатов, олигархов и т.д. у которых не лады с законом и с народом.
ОТВЕТ:

Церковь не налоговая инспекция и не имеет специального аппарата для проверки чистоты денег. В Священном Писании есть хорошие слова: "Всякое даяние да благо есть".

прот. Георгий Коваленко
Православие в Украине www.orthodox.org.ua

24.09.02

ОТВЕТ:
Грустно слышать такой ответ от священника. Уж, простите. Конечно, не всякие деньги надо брать. Что доброго можно сделать на деньги, нажитые преступным путем?! Но на общецерковном уровне это никто никогда не проверяет. Это - дело совести каждого священника.

р.Б.Андрей.

1.10.02

ОТВЕТ:
Присоединяюсь к ответу р.Б. Андрея.
Например, архим. Амвросий Юрасов (Иваново) в своем выступлении по радио "Радонеж", расказывая как у них сгорел коровник, отмечал, что возможно это произошло именно из-за тех денег на которые этот коровник был постоен. А приведенная священником фраза полностью звучит так: Всякое даяние благо и всяк дар совершенен есть нисходяй от Отца светов (т.е. от Бога) (Иак. 1.17)

Простите,
М.Sh

9.10.02

ОТВЕТ:
Очень хочется ответить напоминанием на две притчи рассказанные Спасителем: - о мытаре, который молился в темном углу и фарисее - гордом и спесивом.
Мытарь в древней Иудее -самый презираемый персонаж и самое обидное ругательство. Тем не менее Спаситель говорит, что молитва мытаря (Господи! Буди мне грешному!) более угодна Богу, чем молитва фарисея. Так и подаяние от так называемых преступников - его нельзя отвергать, т.к. возможно это их маленький шажок к Спасению во Христе. Нельзя также и осуждать кого-либо - это смертный грех!
Вторая притча - о блудном сыне, Господь принимает кающихся и заблудших! Поэтому - Бог им судья!
Следовательно, Церковь не может отвергать жертвы преступников и грешников творимые с покаянием.

P.S. Но жертвователям необходимо помнить - когда творишь милостыню - пусть правая рука твоя не знает что делает левая! Нельзя кичится размером пожертвования!

С уважением, р.Б. Александр.

SpyLOG