Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Я только прихожу к вере .Живу в гражданском браке. Хочу исповедаться в мучающем меня грехе(оральный секс с отцом моих детей):
1) Как правильно назвать этот грех на исповеди?
2) Как поступить, если муж будет принуждать заниматься этим (грозится уйти "на сторону")?
Простите меня, грешную. Ирина.
ОТВЕТ:

Ирина! "Гражданский брак" – в любом случае грех. (В разговорной русской речи часто неправильно называют "гражданским браком" конкубинат, т. е. постоянное сожительство, юридически не оформленное как супружество. На самом деле гражданским браком называется брак, заключенный в ЗАГСе, в противоположность церковному. Признавая законность брака между некрещенными, заключенного в ЗАГСе или по обряду чужой религии [В XVIII в. был Указ Святейшего Синода для православных миссионеров, что калмыков крестившихся взрослыми, а ДО КРЕЩЕНИЯ сочетавшихся браком по буддийскому обряду, венчать не надо], Церковь требует для действительности брака у своих верных чад сочетающихся ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ – венчания.) Расстаньтесь с Вашим партнером или поскорее повенчайтесь с ним (возможен средний вариант – временно отказать в половой жизни до венчания, не разрывая знакомства). Быть христианином – ответственный и трудный выбор, порою приходится жертвовать материальными благами или человеческими привязанностями, взыскуя прежде Царствия Божия и правды его.

Далее я вынужден отвечать в такой же степени откровенно, в какой Вы спросили. Оральный секс (так же как и анальный) – есть извращение, не дозволенное даже законным супругам, "несовершенная содомия" [sodomia imperfecta], т. е. противоестественное сношение между лицами разных полов в недолжную полость (не во влагалище). Не рекомендуются так же какие-либо позы, кроме "мужчина сверху". На исповеди скажите, что имели сношения в противоестественной форме.

Второй вопрос я воспринял абстрактно, теоретически (как должна себя вести жена с законным мужем). На него нет однозначного ответа. Бесспорно, что недобровольные действия не грех, однако тут сложно оценить степень добровольности согласия женщины. Конкретно же, – Вы ему не жена, а значит всё равно, с Вами он согрешит или с блудницами. И стоит ли продолжать отношения с мужчиной, который набирается наглости угрожать пойти к женщинам лёгкого поведения?!!

Бог да простит Вам грехи Ваши.

Э. Х.

1.10.02

SpyLOG