Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Ищу информацию о старообрядцах-единоверцах. Если кто-нибудь является   прихожанином или просто к ним заходил,поделитесь впечатлениями,   пожалуйста. Также интересуют единоверческие монастыри (если таковые  существуют)

ОТВЕТ:

Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас.

Очень неплохой, хотя и довольно тенденциозный обзор по истории  единоверческого движения (он был подготовлен старообрядцами  Белокриницкой иерархии) есть на сайте "Единоверческая церковьhttp://edinover.boom.ru/info/info.htm.
Есть обзорная статья на сайте   "Религия в России" -- "Парадоксы современного единоверия"  http://religion.russ.ru/history/20020205-prihod.html.
Не так давно в   газете "Вера-Эском" было опубликовано интервью с единоверческим иереем  Сергием Мацневым http://www.mrezha.ru/vera/362/8.htm.
К приводимому  о. Сергием факту "криптостарообрядчества" св. Серафима Саровского  можно добавить тот факт, что службу ему написал единоверческий иерей Иоанн Звездинский, отец св. Серафима Дмитровского, по полученному в  видении прямому повелению самого Саровского старца.
Благочинным  единоверческих приходов Московской епархии и фактическим  администратором таковых в Европейской части России в настоящее время  является настоятель Михайло-Архангельского храма (с. Михайловка  Московской еп.) священноинок Иринарх (Денисов).
Чисто единоверческих  монастырей, насколько мне известно, в Русской Православной Церкви  сейчас нет (известно, что ряд насельников Троице-Сергиевой Лавры и приход на территории Спасо-Андроникова монастыря служат по старым книгам), поэтому большинство постригов последних лет совершал все тот же отец Иринарх.
В последнее время набирает обороты единоверие в Гуслицах -- в традиционно старообрядческом регионе один за другим стали появляться  единоверческие приходы (см., напр. ЖМП, 2'2001 http://212.188.13.168/izdat/JMP/01/2-01/08.HTM ). Около десяти новообразованных единоверческих приходов есть в Екатеринбургской епархии РПЦ -- в основном, это безпоповцы, принявшие священство.
27 ноября 2000 года в Москве состоялась юбилейная конференция,  посвященная 200-летию канонического бытия старообрядных (единоверческих) приходов в лоне Московского Патриархата. Об этой конференции см., напр., ЖМП 1'2001 http://212.188.13.168/izdat/JMP/01/1-01/06.htm.
Единственный действующий на сегодняшний день единоверческий архиерей, к сожалению, пребывает в разделении с Матерью-Церковью -- это епископ Ирийский Даниил (Александров), хиротонисанный в РПЦЗ для принявших священство поморцев.
Сайт Христорождественского единоверческого прихода в Ири (на англ. яз.) расположен по адресу http://www.churchofthenativity.net. Единоверческий епископат   "катакомбного" поставления, как явных раскольников, я в данном случае не рассматриваю.
Много лет у единоверцев не было прославленных святых. Эта ситуация изменилась только в последние годы -- в 2000 г. были канонизированы некоторые единоверцы-новомученики:
епископ Уфимский Симон (Шлеев), первый единоверческий епископ в истории, +1921, память 5(18) августа;
епископ Дмитровский Серафим (Звездинский) +1937, память 13(26) августа;
протоиерей Иоанн Бороздин (Москва) +1937, память 15(28) сентября;
иерей Симеон Конюхов (с. Воробьево Пермской еп.) +1918, память 15(28) сентября.
В 1993 г. в Соборе Соловецких Святых была установлена память архиепископа Вологодского и Великоустюжского Маркелла (+1663),  который при начале реформ, не желая впадать в раскол, ушел на покой в Соловецкий монастырь, где до самой смерти служил по старым книгам. Память 22 марта (4 апреля).
Кроме того, можно сказать о святых миссионерах, немало сделавших для развития единоверия:
святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, первый  поставивший перед Свят. Синодом вопрос об учреждении для единоверцев  епископских кафедр, не доживший, к сожалению, до осуществления это  идеи (канонизирован в 1994 г.) +1867, память 19 ноября (2 декабря);
преподобный Варлаам, пустынник Чикойский (прославлен в 1984 г. в  Соборе Сибирских святых) +1846, память 5(18) октября;
священномученик протоиерей Константин Голубев (Богородск Московской  еп., местно прославлен в 1996 г., в 2000 г. установлено общероссийское почитание) +1918, память 19 сентября (2 октября);
священномученик Варсонофий (Лебедев), епископ Кирилловский  (канонизирован в 2000 г.) +1918, память 2(15) сентября;
священномученик Гермоген (Долганев), епископ Тобольский и всея Сибири (местно прославлен в 1998 г., в 2000 г. установлено  общероссийское почитание) +1918, память 16(29) июня.

С уважением,  Maxim

SpyLOG