Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Примерно месяц назад я вынужден был обратиться к урологу, который обнаружил у меня некоторую болезнь. По мнению уролога, если не лечиться, то вскоре я потеряю возможность иметь детей, а затем вообще стану импотентом. Лечение было разделено на 2 этапа. Первый этап - курс в больнице - я уже прошел. Второй этап - регулярная частая половая жизнь (в крайнем случае на первое время - мастурбация). Я очень хочу быть абсолюьно здоровым, но еще больше хочу жить без вреда для моей души. Сейчас я стою на распутьи и не знаю, что предпринять. На сколько я понимаю - оба пути пагубные. Я читал, что пренебренать советом врача - грех, а с грехом блуда - и так всё ясно. Я бы очень хотел услышать совет, который дал бы опору моему разуму. Тогда и с эмоциями проблем не будет. Заранее спасибо.  2.1.02

ОТВЕТ:
Дорогой брат!
Прежде всего, совет врача-безбожника безусловно пагубен. А поступить православному, как мне кажется, следует следующим образом (в ответе я исхожу из предположения, что Вы достаточно молоды и не cобираетесь в монастырь, и, следовательно, возможность иметь детей и вообще здоровье Вам стОит поберечь).
Путь один: как можно скорее ЖЕНИТЬСЯ. Тогда и отпадет вопрос о блуде и мастурбации. Православные люди (и в наше время) часть вступают в брак не по страстному влечению, которое в миру называют влюбленностью (которая, впрочем, в православном браке при правильном к нему отношении может, по милости Божией, преобразиться в настоящую любовь), а по причине, изложенной св. апостолом Павлом: ЛУЧШЕ ЖЕНИТЬСЯ, ЧЕМ
РАЗЖИГАТЬСЯ. Поэтому посоветуйтесь со своим духовником и женитесь на верующей девушке.

Бог Вам в помощь!
А.В., псаломщик.

5.11.02

ОТВЕТ:
Большинство врачей лечит болезни как следствие, не устраняя причину в этом нет ничего плохого если причины болезни кроются в неправильном питании, не соблюдении элементарных правил гигиены и т.п. но если корни болезни кроютсяв психологических факторах (напр. нарушение заповедей) то лечение какое бы хорошее оно не было даст временный эффект.
Советую вам: 
1) заняться спортомт.к. это создаст массаж внутренних органов, что благотворно скажется на вашей потенции
2) почитать литературу духовного направления это поможет обрести внутреннею гармонию, что несомненно позитивно скажется и на здоровье в целом. И еще сейчас много литературы где можно много под черпнуть для оздоровления организма рекомендую вам, что ни будь найти для себя. Кстати одной из причин импотенции является мастурбация, тем более самоудовлетворение и половые излишества не только не способствуют выздоровлению, но скорее наоборот замедляют  т.к. ослабляют резервные возможности организма и истощают духовные и творческие силы.

С ув. Д.К.
19.11.02

ОТВЕТ:
Брат во Христе, очень хорошо понимаю вашу дилемму - тот же случай был у меня почти 10 лет назад - поэтому хочу поделиться своим опытом.
Считается, что такого рода заболевания характеризуются острыми периодами и ремиссией между ними. Врачи дают стандартные рекомендации по продлению "нормального" периода (аналогично как при язве желудка советуют соблюдать диету, бросить вр.привычки). Но известно, что главное  в успехе лечения так называемой хронической болезни - изменение внутреннего состояния, отношения в жизни. Только тогда болезнь уходит надолго. Для христианина это не удивительно: болезни попускаются для нашего исправления, иногда явно указывая на главное препятствие при восхождении в Духе. "Мое" препятствие, по-видимому, было ниже пояса..
К сожалению, тогда я только отчасти понял это, оправдывая свой блуд мед. показаниями. Раскаяние мое велико, но уповаю только на милость Божию. Не повторяйте моих ошибок из-за страха (а больше следуя помыслам низменным). Эти мысли - от духов злобы, чужие мысли. Их отбрасывать надо, "..и с эмоциями проблем не будет". По вере вашей будет дано: надо верить, что не попустит Господь отсутствие способности к деторождению без крайней нужды ко спасению души человеческой. И делать что-то, менять в жизни. Спаси, Господи, и укрепи.
Во многом благодаря болезни, мои попытки найти спутника жизни стали активнее и настойчивость моя была спустя некоторое время вознаграждена: Господь дал жену и двоих детей. Слава Богу за все.

Р. Б. Олег

21.11.02

ОТВЕТ:
Простите меня, пожалуйста, наверное, не следовало бы женщине обсуждать мужскую личную тему. Однако, совершенно аналогичная ситуация была у нас с мужем, поэтому хочется поделиться. Моему супругу также поставили диагноз с аналогичнымпи последствиями и предложениями, которые врач высказал в категорической форме. Тогда мы еще не могли пожениться и обвенчаться по ряду обстоятельств, поэтому супружеская жизнь откладывалась на неопределенный срок. Мы воздерживались три года, только по прошедствии этого срока стало возможным обвенчаться и жить вместе. Все это время муж страдал периодическими рецидивами болезни, а я, переживая за него и за себя, многократно думала, НУЖНО ЛИ ВСЕ ЭТО. Шесть лет назад мы обвенчались. Теперь невозможно представить, что когда-то мы не были вместе. Невозможно не благодарить за это Господа. Болезнь у супруга приняла стертые формы, явные неприятности отошли в прошлое, а о возможности иметь детей и речи не было (супругу- 58, мне- 41). В конце лета прошлого года в Свято-Даниловом монастыре муж мой подошел к гостившей тогда в Москве чудотворной иконе "Призри на смирение". До сих пор говорит, что не понимает, как решился просить о ребенке, учитывая его и мой возраст. Однако просил и со слезами. Очень скоро стало ясно, что его молитва была услышана. Господь дал нам такое улыбчивое маленькое чудо - нашего сына. Каждое утро, когда он просыпается и начинает чирикать, все еще не верится, что это с нами случилось. Конечно, врачи были в панике и говорили о высоком риске рождения больного ребенка, возраст отца приводил их в ужас, как и мои многочисленные женские болезни. Но малыш-то, (слава Богу!), здоров. Мы вспоминаем все, что было с нами до брака; теперь стало ясно, что все это БЫЛО НУЖНО, несмотря на  то, что казалось тогда совершенно  бессмысленными страданиями. Простите за многословие, в принципе, можно было ограничиться несколькими словами о необходимости доверия к Богу. Но я сама настолько немощна и непостоянна, что поучать не имею права. Просто в искушениях стараюсь вспоминать о милости Божьей к нам, иногда этим удается отбиться от запугиваний лукавых. Хочу и Вам сказать: постарайтесь надеяться на милость Божью, хотя это  очень трудно, когда болит. Но Господь неизменно вознаграждает эту надежду, даже если ее немного остается, а "здравый смысл" почему-то склоняется на сторону врагов.

С уважением,  р.Б. Алла.

29.11.02

SpyLOG