Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Благословите батюшка раба Божьего Евгения.

В своей ситуации я в недоразумении как поступить, потому и решил посоветоваться с вами. А ситуация у меня следующая, можно сказать, молодежного характера. Познакомился я однажды с девушкой по телефону из своего же города, Аленой звать, и общаемся мы с ней только по телефону. В данном случае она мне очень понравилась, а вот я ей, кажется, нет, она мне и не говорит, но я знаю через друзей, да она говорит, что ей интересно со мной общаться, слушать мои православные рассказы (о страшном суде, всеобщем воскресении, о жизни христиан и т.д.). Но все же всегда звонит только она, по вечерам, да притом каждый день, а вот я не решаюсь по своей застенчивости ей звонить. Предлагал я ей гулять, не соглашается, говорит некогда, или отмазывается или на самом деле. Ну вот я и решил от неё отделаться, поговорил с ней вечером о том, что стоит нам эти телефонные разговоры прекратить, и по-моему она огорчилась, а может мне и показалось. Сама она по вере мусульманка, но больше склоняется к нашей, православной вере. Как рассказывала, любит в церкви заходить в разных городах, ей там очень нравиться, красиво говорит. Тут еще вот в чем дело: мне 19 лет, у меня есть очень страшное пристрастие – рукоблудие, когда исповедовался у священника, он посоветовал помолиться мне о ниспослании подруги жизни (невесты), я молился. Быть может нас Господь и свел для спасения друг друга: меня от рукоблудия, её к православной вере привести, а я так оторвал её от себя, или же это очередное дьявольское искушение. Замечу, что мне очень хочется найти подругу, с помощью которой я бы мог спастись, с которой бы я мог ходить в Храм Божий, молиться, размышлять о Господе, мне это очень нравится. Прошу у вас помощи и совета в этом деле, не знаю, как поступить или оставить её или всеми силами стараться приблизить ее к себе, но еще раз замечу, что я в таких делах очень стеснительный и застенчивый. Если что-то вам не понятно, есть вопросы или что-то нужно уточнить, пожалуйста, спрашивайте, так как мне очень нужно знать, как быть.

ОТВЕТ:
Женя !
Рукоблудие - смертный грех. Найдя подругу, ты заманишь его на блуд.
Что изменится ? Тебе, как и всем христианам, нужна законная, венчанная жена. А твоя "подруга"-мусульманка скоро ли станет православной, отрекшись от ислама и крестившись ?
Я сам в юности страдал рукоблудием. По духовной неопытности эта страсть (бес т.е.) борола меня легко и просто. ;o(
И только потом, когда начал каяться и причащаться со слезами.
Слезами перед священником, потому что так стыдно исповедоваться перед ним в одном и том же, а тем паче перед Господом, потому, что понимая всё и раскаиваясь всё равно продолжаю делать это.
И только после этого мне с Божьей помощью удалось победить страсть. А наличие и отсутствие "подруг" тут не при чём. И даже женатых людей, у которых супружеские отношения регулярны может одолеть такая страсть. Занимайся духовной жизнью ! В интернете там много святоотеческой литературы да и просто православной. Посмотри на www.wco.ru/biblio
Спасайся! Да поможет тебе Господь и Пресвятая Богородица.
Сколько есть молитв к Ней о помощи в молитвослове. Посмотри, например, к иконе "Взыскание погибших".

р.Б. Димитрий. dimanus@nm.ru

19.11.02

ОТВЕТ:
Сложно дать сколько-нибудь конкретный совет. Однако несколько замечаний можно сделать.
Вы пишите: "Замечу, что мне очень хочется найти подругу, с помощью которой я бы мог спастись, с которой бы я мог ходить в Храм Божий, молиться, размышлять о Господе, мне это очень нравится". Не хорошим является Ваш настрой. Вы словно хотите ее использовать для своих разговоров и бесед. Такое ощущение, что она нужна Вам как спутница к богослужению. Может Вам просто приятно ощущать себя знающим и разбирающимся, а кто Вас будет слушать - вопрос второй? Не гордыня ли в Вас говорит?
Вам нужно посмотреть на неё как на человека, с которым Вы связываете свою жизнь, от которого у Вас будут дети, с которым Вы останетесь в старости, а не как на слушательницу и ученицу. Вот Вы говорите, что хотите от неё, а что она хочет от Вас Вы знаете? Что она в Вас ищет?
Мне кажется, что если Вы посмотрите на неё просто как на человека, а не как на слушателя, то поймете - нравится Вам она, или Вы собой любуетесь, таким правильным и все знающим.
Не обижайтесь на резкость слова. Они произнесены от доброго сердца, без осуждения.
Будьте счастливы.

Священник Андрей Федосов   Fedosov@samtel.ru
ICQ     157623473

19.11.02

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Евгений!

Я, правда, не батюшка. Но, может быть, и мое мнение пригодится Вам.

На мой взгляд, самый правильный вывод Вы сделали в конце своего письма. Ведь пока что все, что Вы рассказали, подводит именно к такому пониманию ситуации. Решения ваших проблем (вашей лично и Алены) - друг в друге. Зачем же бежать от этого?..

Конечно, это не значит, что завтра же нужно бежать под венец, а через месяц осознать ошибку. Но пусть в продолжении Ваших отношений появится перспектива: брак, создание семьи. Именно так, сознательно и вместе идя к этой цели, Вы сможете разобраться: случайное ли совпадение Ваша с ней встреча, или же вы, действительно, посланы друг другу Господом.

Вера в Христа - это дерзание и путь. Не нужно бояться оступиться до такой степени, чтобы отрезать себя от всякого отношения с другими людьми. Тем более, как Вы сами видите, в самоизоляции не меньше возможностей для греха, чем открытости отношениям с людьми.

Помогай Вам Господь!

Eugene Novitsky
  http://hematolog.simfi.net
 http://hematolog.vinchi.ru 

21.11.02 

SpyLOG