Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Храм и его форма
В связи с тем, что в последнее время развиваются технологии, позволяющие "отследить" состояние человека в том или ином пространстве, увидеть результат воздействия на человека самых разных факторов - от изменений по прочтению молитвы, до изменений в результате каких-либо взаимодействий с другими людьми, технологий, основанных на методе Фолля и эффекте Кирлиан, возник вопрос о храме, как сакральном пространстве, и, соответственно об элементах, складывающих "общую картину" этого пространства.
Дальше - больше, статистика по развитию храмостроительства, - но не нахожу ответа, который был бы в "привязке" храмостроительства к тому или иному течению в христианстве. Почему складывалась традиция армянской церкви, узнаваемой по конусообразному куполу, почему лютеранство и католики так и остановились на традиции "ковчега - корабля", а православие препочло стиль крестообразного храма? (хотя есть и прецеденты - Св.Никольский храм в форме пирамиды в Севастополе) Священники, как правило, отвечают - правильно, ведь крест - основа!, а они (лютеране) - такие -сякие... Можно было бы полагать, что это - результат давнишних "политических расхождений", или - что все эти стили - лишь традиция, и ничего более, но вряд ли в церкви этот вопрос "пущен на самотек", да и реально - ощущения человека в лютеранском, православном храмах - совершенно различны. Исходя из этого - протестантский храм "американского" типа - вообще (по-моему) именно как пространство - не несет никаких ощущений. К сожалению в Эстонии, (откуда я пишу) может быть есть нехватка информации, а интернете - может быть не то, или не там ищу...

ОТВЕТ:

Рекомендую  вам прочитать книгу Титуса Буркхардта <Сакральное искусство Востока и Запада. Принципы и методы>. В этой книги автор рассматривает символику и значение форм в храмах в таких религиях как Христианство, Ислам, Индуизм, Буддизм, Даосизм. Дополнительно можно прочитать книгу Волошинова А.В.  <Математика и искусство> (глава: <Математика в архитектуре>).

С ув. Д.К.

19.11.02

SpyLOG