Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
У меня очень больной вопрос, для но с мужем. Вот уже полтора года  мы с мужем  не можем зачать ребенка. Год назад у меня был самопроизвольный аборт (выкидыш), после чего врачи запретили думать о ребенке  некоторое время. И вот теперь разрешили, но пока все безуспешно. Во время четырех многодневных постов, мы воздерживаемся. Т.е. время, чтобы зачать ребенка уменьшается.
Ответьте пожалуйста, считается ли грехом зачатие ребенка во время этих постов.
ОТВЕТ:
Согласно учениям Святых Отцов Православной церкви, пост, включая среды, пятницы, праздничные и воскресные дни , а также все четыре поста,супружеская жизнь запрещается (накануне этих дней, т.е.с вечера на среду,пятницу и т.д.) Нарушение этих норм,приводит к появлению больного потомства,болезни женщин (т.е.женские болезни),-это написано в творениях Серафима Саровского  (к сожалению источник не помню).

И вообще,для зачатия потомства берется благословение в своего духовника или старцев.

 

врач-гинеколог Ярослав

накануне этих дней, т.е.с вечера на среду,пятницу и т.д.  - требует уточнения. 

Я, не будучи врачом-гинекологом, посоветовал бы обратится к духовнику. Жизнь бывает очень сложна 

/авт.стр./

30.11.02

ОТВЕТ:
Сказано у святых отцов: если ребенок зачат в среду, в пятницу, в воскресный или праздничный день, в пост, то он родится с дефектом - физическим или нравственным. Если жена узнала, что она беременна и продолжает иметь с мужем близость, ребенок ро- ждается страстным, с нравственными и духовными дефектами. Поэтому, как только будущая мать зачала, должна жить в чистоте, воздерживаться от плотской жизни. Если женщина зачала и сказала об этом мужу, и оба они не желают этого ребенка, то ребенок, если он родится, рождается нежеланным. И такие дети, когда будут учиться в школе, быстро будут запоминать стишки, но молитвы им запомнить очень сложно. Часто приходится встречать людей, которые целую книгу могут за вечер "проглотить"; память у них прекрасная, а откроют Евангелие, только начнут читать, их сразу в сон клонит. Вот, признаки бездуховности... Священное Писание отложат, возьмут в руки газету - и сразу сон проходит. Это действие демонических сил. Они не желают, чтобы человек духовно возрастал, душу подпитывал Святым Писанием. Они хотят, чтобы человек жил во грехе и питал душу греховной литературой...
     Для того, чтобы дети были талантливые, умные, послушные, надо все время, пока ребенка кормят грудью, не иметь близости с мужем. С материнским молоком все страсти передаются ребенку. Когда надо начинать воспитывать ребенка? Не тогда, когда он родится, а когда молодые еще только собираются венчаться. А как только зачался младенец, мать, узнав об этом, должна ночью встать перед иконочками, зажечь лампаду и сказать: "Господи, Ты мне даешь дитя. Ты Сам его благослови, вразуми, чтобы было Твое благословение на нем, на его жизни. Когда дитя родится, чтобы оно не было в обузу людям. Благос- лови, чтобы этот ребенок был отправляемым".

Архимандрит Амвросий (Юрасов). О вере и спасении. Вопросы. http://www.wco.ru/biblio/books/Uras1/main.htm

прислал Яр.

5.12.02

SpyLOG